Волгоград: В городе начинается формирование университетского округа

7 Марта 2017

Между Волгоградским государственным университетом и администрацией Волгограда заключено соглашение о создании Волгоградского университетского округа.

Документ подписали ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов и руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко.

Согласно соглашению в рамках университетского округа ВолГУ будет сотрудничать с образовательными организациями Волгограда в вопросах популяризации и повышения имиджа волгоградского образования.

Изначально в университетский округ войдут восемь школ – по одной в каждом районе города, где ученые и преподаватели Волгоградского государственного университета будут проводить дополнительные занятия для учащихся. Они будут включать в себя подготовку к экзаменам, олимпиадам, факультативы, тематические лекции и многое другое.

Эти базовые образовательные учреждения смогут посещать и учащиеся других школ. По словам Василия Тараканова, округ будет расширять свою географию.

Создание университетского округа также будет способствовать формированию у школьников интереса к обучению в старших классах, вовлечению одаренных, талантливых ребят в научно-исследовательскую деятельность.

- Главная цель данного соглашения - работа с одаренными детьми, -  отметила руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко. - Мы дадим возможность нашим школьникам вместе с профессорско-преподавательским составом ВолГУ готовиться к олимпиадам, различным творческим конкурсам, ЕГЭ. Все это поможет старшеклассникам не только адаптироваться к вузовской среде, познакомиться с преподавателями классического университета, но и повысить свой уровень знаний.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку