Волгоград: В городе открылась Всероссийская школа для педагогов

2 Августа 2019

65 молодых руководителей сферы образования из разных регионов России объединила на этой неделе на волгоградской земле «III Всероссийская методическая школа ДОН.RU». Проект стартовал в волгоградском лицее № 5 им. Ю.А. Гагарина и продолжил работу в Иловлинском районе области. Одним из инициаторов форума, призванного повысить управленческую компетентность российских педагогов, выступила председатель комитета по образованию Волгоградской городской Думы, директор лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина Лариса Тропкина.

Пятидневная программа педагогической площадки включает в себя обучающие семинары, лекции, консультации опытных педагогов, создание проектов и, конечно же, общение с коллегами.

– Будущее наших детей во многом зависит от того, что дает им школа, учителя. Поиск новых путей школьного образования позволяет выстроить эту работу более эффективно. Сегодня все больше педагогов становятся авторами новых методик, интересных предложений и наработок. Делясь собственным опытом и перенимая опыт коллег, мы продвигаем передовые методы обучения, используя их на практике, – отмечает Лариса Тропкина.

Высокую оценку методической школе «ДОН.RU» ставят и другие участники мероприятия. Совместная работа на такой площадке, по их словам, повышает управленческие знания молодых руководителей в сфере образования, знакомит с инновационными формами работы, учит не бояться новизны.

– Участие в проекте - это прекрасная возможность познакомиться с новыми людьми, развить навыки и коммуникации, работая в команде, – комментирует заместитель директора ГБОУ «Школа № 38 с углубленным изучением английского языка» из Санкт-Петербурга  Антон Шаталов.

На занятиях активно обсуждается тема патриотического воспитания подрастающего поколения. Одним из лучших в этом направлении был признан опыт Волгоградской области.

– Сегодня, когда у нас принята доктрина духовно-нравственного воспитания, мы много говорим о патриотическом воспитании молодежи. Именно на Волгоградской земле можно получить блестящие образцы того, как это нужно делать с использованием современных технологий, – отмечает председатель координационного совета Ассоциаций учителей литературы и русского языка, заместитель председателя комиссии по образованию Общественной палаты РФ  Людмила Дудова.

Одним из зрелищных моментов открытия «III Всероссийской методической школы ДОН.RU» стала церемония гашения именной почтовой марки, открытку с которой каждый из 65 участников теперь может отправить к себе домой – в Москву, Санкт-Петербург, Ульяновск, Луганск, Чувашию, другие регионы и города.

Организаторами проекта выступили Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (ВОЛГАССУЛ), Благотворительный фонд «Манифест», муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда» при поддержке Общественной палаты РФ, Комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области,  департамента по образованию администрации Волгограда.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку