Волгоград: В городе планируют ликвидировать убыточный МУП

27 Января 2021

В Волгоградскую городскую Думу администрацией Волгограда внесен проект решения «О даче согласия на ликвидацию муниципального унитарного предприятия «Ритуал». Документ будет рассмотрен на очередном заседании комитета по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству.

МУП «Ритуал» было создано в 2010 году как коммерческая организация для организации похорон и предоставления связанных с этим услуг, продажи похоронных принадлежностей, ведения архива захоронений. Однако с 2017 года предприятие хозяйственной деятельности фактически не ведет. Финансово-экономические показатели за последние два года имеют отрицательную динамику. За 2019 год и 9 месяцев 2020 года доходы МУП были равны нулю, при этом убытки составили более полумиллиона рублей. По информации департамента городского хозяйства, в ведении которого находится «Ритуал», в конце прошлого года в штате МУПа числился 1 работник.

В соответствии с федеральным законодательством, созданные ранее муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность на товарных рынках в РФ, находящихся в условиях конкуренции, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года. В связи с этим вопрос о негативной финансовой ситуации МУП «Ритуал» неоднократно поднимался на заседаниях городской балансовой комиссии. В июле 2020 года комиссией было принято решение – рекомендовать администрации Волгограда ликвидировать убыточный МУП.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы


Вернуться к списку