Волгоград: В городе реализуется новая система приема и обращения с жидкими бытовыми отходами

30 Августа 2017

В Дзержинском районе Волгограда открылся  новый пункт приема жидких отходов производства и потребления. Это уже шестой пункт на территории областного центра, к открытию готовится еще одна приемно-сливная станция в Краснооктябрьском районе.  В целом в регионе в ближайшее время планируется создание целой сети пунктов приема ЖБО, состоящей из 12 мест сбора.

Третий год в Волгограде реализуется система мер по наведению порядка в жилищно-коммунальной  сфере. Благодаря заключенным договорам между компанией «РосПромЭко», администрацией Волгограда и компанией «Концессии водоснабжения» наша область стала одним из  первых регионов страны с комплексным подходом по решению вопросов утилизации ЖБО — сбор, обработка и обезвреживание жидких отходов производства и потребления.

- Несовершенная схема обращения с жидкими бытовыми отходами всегда являлась одной из  самых актуальных экологических проблем Волгограда,- отметил руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз.-  Появление современных станций  по приему жидких отходов на утилизацию и   легализация работы машин по вывозу отходов позволила  создать условия в городе для системного приема и очистки жидких бытовых отходов, а также свести к минимуму риски сброса неочищенных стоков на рельеф и  вблизи водоемов.

Наряду с рейдовыми мероприятиями по выявлению  фактов незаконного слива хозфекальных стоков в регионе планомерно совершенствуется система профилактических мер для предупреждения таких сливов, а также создаются прозрачные и доступные условия для легальной утилизации отходов производства и потребления.  Одним из этапов работы по наведению порядка в этой сфере стало заключение в 2014 году  договоров  между компанией «РосПромЭко», администрацией Волгограда и компанией «Концессии водоснабжения», положивших начало новому подходу к приему и обращению с жидкими отходами на территории областного центра с привлечением инвестиционных средств.

 В настоящее в городе функционируют шесть  приемных пунктов.  Ежемесячно один пункт принимает у ассенизаторов порядка шести тысяч кубических метров жидких бытовых отходов.  Попадающие сюда отходы проходят три стадии очистки, после чего смешиваются с водой и поступают на очистные сооружения ООО «Концессии водоснабжения».

-  Прием ЖБО на сливной пункт от перевозчика  осуществляется только при наличии договора и  паспорта отходов. Все машины  оборудованы системой ГЛОНАСС – это обязательное требование компании,- рассказал Руслан Зейналов, управляющий проектом «РосПромЭко».-   Благодаря спутниковому мониторингу в режиме онлайн можно отследить  куда едут автомобили, где забирают  и где сливают отходы. За передвижением машин следит техническая  служба  с помощью интерактивной карты, на точках слива также устанавливаются  системы видеонаблюдения. В настоящее время договоры на прием жидких отходов имеют порядка 100 перевозчиков, что составляет свыше половины от волгоградского  рынка перевозок ЖБО. 

Благодаря комплексному подходу по направлениям — сбор, транспортирование, обработка, обезвреживание, — общий объем принятых жидких отходов увеличился с двух тысяч кубометров  в год до 30 тысяч кубометров в месяц. Планы на конец 2018 года — выйти на уровень легально утилизованных 100 тысяч кубометров  жидких отходов.

В рамках договорных отношений с перевозчиками  за услугу по вывозу жидких отходов для всех потребителей устанавливается фиксированная цена за кубометр отходов для физических и юридических лиц. Логистически выверенное расстояние между пунктами приема отходов позволяет поддерживать конечную стоимость в заданных параметрах и делать ее справедливой, сохранив на экономически выгодном уровне для потребителя. Помимо этого, легализация рынка ассенизаторских услуг способствует созданию дополнительных  рабочих мест и увеличению объема налоговых поступлений в бюджет города.  Только в этом году компания «РосПромЭко» произвела налоговые отчисления на сумму свыше двух миллионов рублей, а перевозчики-партнеры компании «РосПромЭко» — в совокупности около шести миллионов рублей. Долгие годы  этот рынок в Волгограде был полностью серым и нелегальным.

 Открытие очередного пункта приема ЖБО позволит удовлетворить потребность в местах для размещения и утилизации жидких отходов не только Дзержинского района Волгограда, но и Городищенского района области. В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, утвержденной комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, такие объекты в скором времени будут созданы также в Волжском, Краснослободске, Камышине, Ленинске, Михайловке, Калаче-на-Дону и Урюпинске. В  ближайшее время инвестор планирует вложить в строительство новых станций не менее 40 миллионов рублей.

Создание сети приемно-сливных станций позволяет сделать прозрачной и безопасной схему обращения с жидкими отходами, а также  улучшить экологическую ситуацию в регионе, в том числе за счет предотвращения попадания загрязненных стоков в Волгу. Напомним, этот вопрос стал одним из главных на прошедшем на днях в Волгограде совещании под председательством Дмитрия Медведева. Наш регион второй год подряд становится площадкой для обсуждения на самом высоком государственном уровне вопросов оздоровления Волги и повышения качества окружающей среды.  Во многом этому способствует системная работа, направленная на решение серьезных экологических проблем, которая ведется в Волгоградской области с 2014 года. В рамках этой работы создается комплексная система обращения с отходами, проводится расчистка и экологическая реабилитация водных объектов, берегоукрепление, реализуются воздухоохранные и водоохранные мероприятия. Также в Год экологии в Волгоградской области стартовала двухлетняя программа по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Ее финансирование из бюджетных и внебюджетных источников составит 24 миллиарда рублей. 

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда. 

Вернуться к списку