Волгоград: В городе состоялся IV Международный форум общественной дипломатии

2 Ноября 2017

31 октября в Волгограде, в конференц-центре «Волга Холл», открылся IV Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге». Более 200 делегатов – 25 делегаций из Армении, Германии, Кипра, Китая, Индии, Словакии, Словении, США и 10 регионов России – собрались на сталинградской земле в Международный день городов, ежегодно отмечаемый 31 октября, чтобы обсудить проблемы мира и взаимопонимания в 21 веке. Участников форума приветствовали глава Волгограда Андрей Косолапов, председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек (ФРГ, Берлин), представитель МИД России в Ростове-на-Дону Артем Бобров.
Глава Волгограда Андрей Косолапов пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы, заметив, что Волгоград уже 4-й год подряд выступает организатором крупной международной площадки.

 – Нынешний  форум проходит в канун 75-летия Сталинградской победы. И глубоко символично, что именно на сталинградской земле мы обсуждаем проблемы, направленные на сохранение мира и безопасности. Наш форум начинался в формате встреч городов-побратимов и партнеров Волгограда, но сегодня обсуждаемые проблемы и круг его участников намного шире. Убежден, что города могут и должны оказывать содействие укреплению мира на земле посредством общественной дипломатии, используя такие площадки международного диалога, как наш форум. Сердце народной дипломатии сегодня бьется в городе-герое Волгограде! – сказал Андрей Косолапов. 

О том, что выстраивание добрых отношений лежит в плоскости взаимного доверия друг к другу говорил и председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек.

– Мы очень благодарны русским за то, что после разрушительных потерь Второй мировой войны вы предоставили нам возможность для дружбы и взаимопонимания. Все вместе мы постараемся охранять это подарок судьбы. Мы знаем, что история не повторяется, но обязаны извлекать из нее уроки, – отметил Маттиас Платцек. 

Председатель правления Германо-Российского форума напомнил, что в 60-ые годы прошлого столетия СССР и ФРГ также переживали напряженный этап отношений, но политики стран нашли выход из этой ситуации. Он выразил надежду, что и на этот раз будет продолжен поиск путей выхода из кризиса.

Значение международной дискуссионной площадки в Волгограде отметил представитель МИД России в Ростове-на-Дону Артем Бобров. 
– В последнее время Министерство иностранных дел России фиксирует активность многих городов в сфере общественной дипломатии. Уверен, что волгоградский форум позволит приблизиться к институализации данного термина в общественно-политическом сознании, – подчеркнул представитель МИД.  

«Международные отношения в эпоху нестабильности: угрозы и возможности» - тема первой дискуссии, которая началась сразу после открытия Международного форума общественной дипломатии.

Делегаты представили свое видение о способах решения основных политических  проблем, а также обозначили факторы, которые мешают России и ее зарубежным партнерам наладить эффективное сотрудничество в различных сферах. По словам международных экспертов, чтобы политики мировых держав сумели наладить диалог, необходимо наращивать контакты на уровне муниципалитетов. Ведь народная дипломатия основывается именно на межмуниципальном сотрудничестве.

В качестве экспертов выступили председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек, почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, заместитель председателя правления Германо-Российского форума Вилфрид Бергманн, глава Волгограда Андрей Косолапов, двукратная Олимпийская чемпионка, член Международного Олимпийского комитета Елена Исинбаева. Модератором дискуссионной площадки стал заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Сергей Панкратов.

- Убежден, каждая страна должна иметь право выбора. Сегодня здесь собрались друзья, которые мыслят созидательно. Главное, что по возвращении к себе на родину они смогут донести правдивую информацию о форуме, о городе-герое Волгограде и его жителях, - отметил глава Волгограда Андрей Косолапов.

Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева принимает участие в «Диалоге на Волге» уже второй раз. «Я - человек спорта, а в спорте приходится доказывать все своим результатом. Хочется, чтобы каждая страна обозначила свою позицию, чтобы каждый участник выразил свое мнение. Пока люди будут общаться, у нас у всех будет возможность построить мир. Главное - не борьба, а сотрудничество!» - выразила уверенность легендарная спортсменка.

Как было отмечено, большинство участников сегодняшнего международного форума – представители Германии, поэтому значительная часть вопросов касалась необходимости поиска точек соприкосновения между нашими странами.

Маттиас Платцек в 2014 году был избран председателем Германо-Российского форума. Он обратил особое внимание на сложность отношений между двумя странами. «Наряду с этим мы не сомневаемся: даже в такой серьезной ситуации есть возможность сохранить мосты, которые когда-то были налажены между нашими народами. Сегодня очень важное мероприятие, чтобы поговорить открыто, на основе доверия и партнерства. Нужно найти баланс между противоречиями и сосредоточиться на вопросах, которые волнуют всех, в том числе, глобальном изменении климата. Думаю, если нам удастся найти взаимопонимание, то наступит новый этап нашего сотрудничества», - заявил Маттиас Платцек.

- В сегодняшнем мире очень много самых разнообразных угроз, затрагивающих разные страны, и, разумеется, каждый преследует свои цели и имеет свои надежды. Чтобы делиться этими надеждами и согласовывать наши цели, мы и должны обязательно проводить подобные международные форумы, - уверен почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум.

Отдельно эксперт остановился на внутренних и внешних угрозах. Речь шла о национализме, мигрантах, киберпреступлениях. «Политика «око за око» – очень печальное явление», - заключил Билл Боэрум. Он сделал упор на налаживание диалогов, объединение усилий, поиск общих точек зрения на ситуацию. Затронул Билл Боэрум и тему развития сотрудничества университетов наших стран. «Они должны более активно взаимодействовать, публиковать на международном уровне работы своих ученых, обучать иностранных студентов», - отметил эксперт.

- Мы должны найти разные формы и инструменты в выстраивании отношений между Россией и Германией, - продолжил тему заместитель председателя правления Германо-Российского форума Вилфрид Бергманн. – Общений граждан наших стран – одна из таких форм. Наши граждане должны иметь представление о жизни друг друга. Мы должны сотрудничать на уроне правительства, на уровне городов, на уровне граждан.

Тема второй дискуссии – «Россия и Европа: перспективы отношений в меняющемся мире». Модераторами выступили исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Сергей Парамонов и исполнительный генеральный секретарь Международной ассоциации городов-посланцев мира Душан Стоянович.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя правления Германо-Российского форума Вилфрид Бергманн, депутат бундестага, лидер партии «Левые» Дитмар Бартч, член попечительского совета Панъевропейского Университета в Братиславе, эксперт дискуссионного клуба «Валдай» Ян Чарногурский, президент Волгоградского областного отделения общероссийского общественного фонда «Российский фонд мира», почетный гражданин города-героя  Волгограда Юрий Староватых.

Основными стали вопросы культурного обмена, взаимодействия в сфере образования, в также необходимости объедения в борьбе с мировыми угрозами.

Вопрос борьбы с терроризмом является объединяющим для всего цивилизованного мира. Одной из угроз мирным отношениям назвал Ян Чарногурский негативное влияние идей радикального исламизма на страны Европы. На этом фоне наблюдается рост националистических настроений, который бывший премьер-министр Словацкой Республики также оценивает как тревожный фактор. «Чтобы глубже понимать сегодняшние общественные настроения, надо учить историю. Я очень люблю русскую культуру, часто перечитываю стихи великого поэта Александра Блока. На мой взгляд, у него много советов для современных политиков», - отметил в заключение эксперт.
Почетный гражданин города-героя Волгограда Юрий Староватых пошутил, что форум в этом году носит «пронемецкий характер» - очень много гостей приехало именно из Германии. К слову, побратимским связям Волгограда с немецкими городами Кельн и Хемниц в следующем году - 30 лет. Он призвал иностранных участников встречи донести до своих правительств, депутатов, в том числе представителей в Европарламенте правду о сегодняшней России, а не вымыслы досужих политиков. «Вы наши друзья, и мы рассчитываем, что вы поделитесь настоящими впечатлениями от поездки в Волгоград. Расскажете простым немцам, американцам, словакам, что здесь живут самые обычные люди, такие же как они, которые готовятся к приему Чемпионата мира по футболу, строят школы, музеи и стадионы и мечтают о хорошем будущем для своих детей», - обратился он к делегатам.

Участники дискуссий выразили общее мнение: необходимо продолжать развивать народную дипломатию. В числе перспективных направлений были рассмотрены спорт, культура, образование – надо использовать их возможности как можно шире.

1 ноября Форум продолжил свою работу завтра. Делегаты обсудили в формате круглых столов еще множество тем, которые помогут дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству между странами. 

Участникам и экспертам были предложены сразу четыре темы для обсуждения – «Дипломатия муниципалитетов: механизмы и формы взаимодействия», «Современные вызовы и угрозы безопасности: как им противостоять вместе?», «Будущее германо-российских отношений: новые горизонты», «Молодежная дипломатия: перспективы развития». Работа пятого круглого стола – «70 лет дипломатических отношений России и Индии: истории успеха» – была организована на базе Волгоградского медицинского университета, где сегодня обучаются немало студентов из Индии.

 Модераторами круглых столов выступили генеральный директор Союза российских городов и постоянный участник волгоградского форума Александра Игнатьева, руководитель Информационного центра международной безопасности Игорь Чернов, пресс-секретарь фракции «Левые» бундестага Михаель Шлик и начальник управления международного сотрудничества ВолГУ Александр Шовгенин, руководитель Волгоградского молодежного отделения «Российское общество политологов» Сергей Гаврилов, декан по работе с иностранными учащимися Волгоградского государственного медицинского университета, доцент Дмитрий Емельянов.

В работе круглого стола «Дипломатия муниципалитетов: механизмы и формы взаимодействия» принял участие глава Волгограда Андрей Косолапов. На примере деятельности Волгограда в составе Союза российских городов глава города рассказал о возможных механизмах взаимодействия в сфере межмуниципальной дипломатии. С февраля 2016 года на базе СРГ был открыт проектный офис «Международные отношения» под кураторством Волгограда. «Формат проектного офиса позволяет нам вести работу по координации и управлению проектами, активнее развивать международное взаимодействие и позиционирование российских городов на зарубежных площадках», – отметил глава Волгограда.

В активе проектного офиса СРГ –  сотрудничество со странами-участниками СНГ, кураторство с российской стороны Российско-Германского года регионально-муниципального партнерства, подписание целого ряда соглашений и международных меморандумов, в том числе  с Международной ассоциацией «Породненные города», Национальной ассоциацией мэров Республики Корея, Союзом муниципалитетов тюркского мира и многие другие.

За активное участие городов в работе международных организаций высказались и другие участники круглого стола – исполнительный генеральный секретарь Международной ассоциации городов-посланцев мира Душан Стоянович, почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, руководитель направления Германо-Российского форума по межмуниципальному партнерству Юрген Ротерс.

– Мы видим, что на сегодня создано достаточное количество международных организаций и площадок, в рамках которых зарубежные и российские города могут сотрудничать между собой. Сейчас нужно создавать не новые площадки, а активнее использовать уже имеющийся ресурс, – отметила модератор Александра Игнатьева.

Эту позицию поддержал глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев.

- Опыт международной деятельности нашего города показывает, что работа муниципалитетов в этой сфере должна строиться по принципу качества и результата, - отметил он в своем докладе.

 Участник другого круглого стола – ««Современные вызовы и угрозы безопасности: как им противостоять вместе?» – бургомистр Кельна Андреас Вольтер подчеркнул важность участия органов местного самоуправления в выстраивании и укреплении международного сотрудничества. На заседании секции он представил доклад «Интеграция как долгосрочная профилактика преступности и террора».

 – Мы работаем над теми вопросами, которые возможно решить на городском уровне. У России и Германии сегодня есть много общего, и мы нацелены на совместную работу», – сказал г-н Вольтер.

Свои выводы, предложения и рекомендации участники вынесли на итоговое заседание IV Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Итоговое заседание прошло на базе Волгоградского государственного университета, где второй год работает Центр общественной дипломатии.

- Мы встречаемся на волгоградской площадке уже четвертый раз. Несмотря на то, что все мы разные, и наши взгляды не всегда совпадают, мы находим общий язык. Потому что есть вещи, которые неизменно объединяют нас. Это любовь к своей родине. Это желание общаться и сотрудничать. И это огромное желание жить в мире, - обратился к участникам форума глава Волгограда Андрей Косолапов.
 Глава города отметил, что на диспутах и заседаниях круглых столов особое внимание уделялось роли молодежи в миротворческом процессе. Сделать это движение массовым – задача сегодняшнего дня. Андрей Косолаповпредложил участникам форума по возвращении домой подумать над созданием качественно новых проектов народной дипломатии среди молодежных аудиторий разных городов и стран. 

Глава Волгограда также обратил внимание делегатов на необходимость вовлечения в работу форума новых участников. «Расширение количественного состава само по себе не является для нас самоцелью. Гораздо важнее, чтобы на площадках форума вместе с представителями власти были активнее представлены лидеры гражданского общества, различных целевых аудиторий, экспертного сообщества. Создание такого устойчивого сотрудничества – и есть главная задача. И в ее решении мы также надеемся на вашу помощь», - сказал он.

Эффективность работы круглых столов отметили все модераторы. «Мы познакомились с опытом коллег из других стран, с опытом международного и межмуниципального сотрудничества. Мы часто употребляем термин «общественная дипломатия», и сегодня на круглом столе мы проанализировали ее различные направления», - отметила генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева.

- Работа форума была посвящена ряду острых международных тем, и участники конференции говорили как о теоретическом их осмыслении, так и о практических шагах, - подытожил ректор ВолГУ Василий Тараканов.

Он также подчеркнул, что предложения, которые включаются в резолюцию Международного форума «Диалог на Волге», всегда воплощаются в жизнь.

Завершающим аккордом IV Международного форума стало принятие резолюции. Документ был принят единогласно.

«Мы убеждены, что города могут и должны вносить свой вклад в миротворческий процесс посредством общественной (народной) дипломатии», - говорится в резолюции. В числе решений, выделенных в документе, - провести в Волгограде Генеральную Ассамблею Международной Ассоциации городов-посланцев мира, обратиться к международным структурам общественной дипломатии с призывом об оказании поддержки мирным инициативам, активнее привлекать к участию в работе Форума молодежь, представителей гражданского общества, СМИ разных государств для обмена и распространения объективной информации по международной повестке дня.
Реализация изложенных в Резолюции предложений, убеждены участники форума, будет способствовать укреплению мира и безопасности, развитию международных связей в соответствии с принципами и нормами международного права, развитиюмуниципальных образований в области политики, экономики, культуры, гуманитарной сфере, служить интересам гражданского общества.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.




Вернуться к списку