Волгоград: В городе состоялся юбилейный V Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

1 Ноября 2018

В Волгограде завершился юбилейный V Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Итоговое заседание прошло на базе Волгоградского государственного университета.

Обсудить актуальные вопросы и возможности муниципалитетов в глобальной политике в наш город приехали более ста делегатов из двадцати стран мира. В рамках форума состоялась 29-я Генеральная Ассамблея Международной Ассоциации городов-посланцев мира.

В течение двух дней делегаты имели возможность обсуждать вопросы международного сотрудничества, представлять механизмы и формы взаимодействия муниципалитетов, оценивать перспективы развития молодежной парламентской дипломатии, знакомиться с лучшими муниципальными практиками международного сотрудничества. Как отмечали модераторы подиумных дискуссий и круглых столов, на форуме звучали различные точки зрения, и это давало повод для интересных дискуссий.

На круглом столе «Механизмы международного сотрудничества муниципалитетов» выступил Исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев с докладом «Роль общественной дипломатии в развитии связей между городами: межмуниципальное сотрудничество как успешный опыт взаимодействия на примере городов Поволжья».

 Председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов поблагодарил всех, кто активно участвовал в дискуссиях, отстаивал свою позицию на круглых столах, общался с коллегами на полях мероприятия.

- Мы встречаемся в Волгограде, на этой площадке, уже пятый раз. Несмотря на то, что все мы разные и наши взгляды не всегда совпадают, мы находим общий язык, - отметил Андрей Косолапов. - Потому что есть вещи, которые неизменно объединяют нас. Это, прежде всего, огромное желание жить в мире. Поэтому, завершая наш форум, я не говорю вам «прощайте!». По нашей доброй традиции я говорю всем «До встречи!». До встречи в Волгограде в следующем году!

Завершая работу форума, делегаты единогласно приняли итоговую резолюцию с призывом об оказании активного содействия процессу укрепления мира в международных отношениях и поддержки любым инициативам, направленным на формирование предметного диалога между экспертными сообществами и политическим руководством государств.

При помощи секретариата Международной Ассоциации Городов-Посланцев Мира эта резолюция будет направлена в Организацию Объединенных Наций.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку