Волгоград: В городе стартовали работы по обновлению дворовых территорий

13 Июня 2019

В Краснооктябрьском, Ворошиловском, Советском и Красноармейском районах Волгограда подрядные организации приступили к подготовительному этапу благоустройства дворов – замене бордюрного камня. В дальнейшем на этих объектах специалисты выполнят укладку асфальтобетонного покрытия. Также в ходе реконструкции придомовых территориях будут установлены малые архитектурные формы и восстановлены линии наружного освещения.

В настоящее время во дворах по адресу пр-кт Университетский, 19 и ул. Казахская, 22 в Советском районе, ул. Кузнецкая, 99 в Ворошиловском районе, ул. Пролетарская, 25 и ул. Пролетарская, 29 в Красноармейском районе специалисты укладывают новый дорожный бордюр. Аналогичные работы в ближайшее время подрядная организация начнет и во дворе по проспекту Металлургов, 12 в Краснооктябрьском районе - сейчас здесь рабочие демонтируют старый бортовой камень. В процессе восстановления дворовых территорий специалисты также поднимут люки и колодцы под уровень дорожного полотна и оборудуют удобные асфальтобетонные съезды. Гарантийный срок на выполненные работы - 4 года.

В этом году муниципалитет благоустроит 17 дворов. Работы проводятся за счет региональных и муниципальных средств. Подрядным организациям предстоит восстановить свыше 45 тысяч квадратных метров дорожного и тротуарного покрытия. Кроме того, до конца года на придомовых территориях подрядные компании установят современные детские игровые комплексы. В местах отдыха для жильцов будут размещены свыше 260 скамеек и урн. Для освещения всех объектов рабочие возведут около 190 светоточек с использованием энергоэкономичных светодиодов. Всего в этом году обновятся территории, объединяющие 54 многоквартирных домов во всех районах Волгограда.

Системная работа по благоустройству дворовых и общественных территорий проводится в городе с 2014 года в соответствии с долгосрочными приоритетами развития Волгоградской области, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым. За пять лет в Волгоградской области уже воплощены в жизнь более 500 проектов благоустройства в 240 муниципальных образованиях. За это время на территории областного центра власти города и региона обновили 146 дворов, а также благоустроили 24 парка и общественные пространства в разных районах города. Помимо дворов в текущем году реконструкцию получают и парковые территории.  По запросам самих волгоградцев в 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут реконструированы пешеходная часть улицы Казахской около больницы № 7 в Советском районе и правый склон поймы реки Царицы в Ворошиловском районе, продолжится благоустройство второй очереди  сквера у «Гасителя» и второй очереди парка «Юбилейного» в Красноармейском районе, новый облик получат ул. Волгодонская в Центральном районе и парк Аттракционов в Тракторозаводском районе. Работы по дополнительному озеленению Центральной набережной уже завершены. 

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку