Волгоград: В городе утвердили 8 проектов комплексного благоустройства улиц

11 Апреля 2017

На официальном сайте администрации Волгограда опубликован список улиц, схемы и эскизы основных волгоградских магистралей, которые ждет комплексное благоустройство. Реализация проектов, разработанных с участием архитектурного сообщества, позволит качественно преобразить город – создать новые пешеходные и парковые зоны с велодорожками, детскими игровыми и спортивными площадками. Обновленное городское пространство дополнят нестационарные торговые объекты нового формата – павильоны, торговые галереи и киоски, выполненные в едином архитектурном стиле. Работы по комплексному благоустройству начнутся весной. Обновление центральных проспектов и улиц с наиболее интенсивным движением пешеходов и транспорта запланировано в каждом из восьми районов областной столицы.

Проекты по всем восьми внутригородским районам подготовлены в рамках комплексной работы по формированию в Волгограде комфортной городской среды и наведению порядка в сфере розничной торговли. Реализация предлагаемых проектов позволит качественно преобразить город – вернуть волгоградцам освобожденные от скопления киосков тротуары и аллеи, благоустроить существующие и создать новые пешеходные и парковые зоны с велодорожками, детскими игровыми и спортивными площадками. В соответствии с проектами общественные территории будут расширены, замощены плиткой, оборудованы малыми архитектурными формами, новыми остановочными павильонами. Здесь также предусмотрено озеленение, в том числе высадка деревьев и кустарников. Обновленное городское пространство дополнят торговые объекты нового формата – павильоны, галереи и киоски, выполненные в едином архитектурном стиле. Активное участие в преображении городских территорий смогут принять предприниматели – от степени вовлеченности владельцев торговых объектов в благоустройство прилегающей территории напрямую зависит размер платы за размещение. 

В связи с тем, что последние десятилетия нестационарные объекты устанавливались зачастую хаотично, многие места выделялись по непрозрачным схемам, в городе назрела необходимость наведения порядка в данной сфере. Около половины старых ларьков не просто ухудшают облик Волгограда, но и расположены в недопустимых местах: на территориях многоквартирных домов, на инженерных сетях, перекрывают зону видимости на перекрестах и на пешеходных переходах. С 2015 года в Волгограде планомерно реализуются системные меры по наведению порядка в сфере розничной торговли. Это позволит вернуть городу-герою достойный облик, реализовать полномасштабные проекты озеленения и благоустройства, обеспечить безопасными и качественными торговыми услугами горожан.
Наведение порядка в сфере розничной торговли позволит вывести этот бизнес из тени, вернет городу налоги, которые сейчас остаются в карманах недобросовестных коммерсантов. Впервые за долгие годы формат розничной торговли сформирован на основе прозрачных, логичных принципах поддержки легального бизнеса. 

На смену хаотичным и незаконным постройкам придут современные объекты, расположенные не только в соответствии с пожеланиями предпринимателей, но и с учетом потребности горожан и концепцией развития города. Уход с рынка нарушителей создает условия для развития легального бизнеса, создания здоровой конкурентной среды, появления новых официальных рабочих мест, формирования комфортной городской среды, которой достойны волгоградцы.

Новые требования к месторасположению и внешнему виду киосков и павильонов направлены на приведение уличной торговли в областном центре в соответствие современным стандартам качества и комфорта, которого достойны горожане. 

Так, в Красноармейском районе в рамках нового проекта в первую очередь преобразятся проспект им. Героев Сталинграда, улица 40 лет ВЛКСМ, бульвар им. Энгельса и другие. В Кировском районе – ул. им. 64-й Армии,  Лимоновая, Колосовая и др. В Советском районе – пр. Университетский, ул. Казахская и др.  В Ворошиловском районе – ул. КИМ, ул. Калинина и др. В Центральном районе - Аллея Героев, ул. Глазкова, ул. Глубокоовражная, ул. Голубинская и др. В Дзержинском районе - проспект Жукова, шоссе Авиаторов, ул. Хорошева и др. В Краснооктябрьском районе – ул. Штеменко, пр. Металлургов, ул. Еременко и др. В Тракторозаводском – пр. Ленина, улицы Николая Отрады, Ополченскую, Шурухина и др.

Ознакомиться с проектами комплексного благоустройства всех восьми районов Волгограда можно на официальном сайте администрации по ссылке http://www.volgadmin.ru/d/branches/econom/businessrating в разделе «Оценка регулирующего воздействия (ОРВ)» – публичные консультации - дата размещения каждого из 8 проектов по районам Волгограда - 23.03.2017г. 

Мероприятия по комплексному благоустройству районных территорий – очередной этап большой работы по преображению города и формированию комфортных условий для его жителей. В 2015 и 2016 годах, благодаря финансовой поддержке регионального бюджета, в Волгограде приведены в порядок 6 городских парков, в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. Продолжается работа по наведению порядка в сфере наружной рекламы: за двухлетний период с улиц города убрано более 2,5 тысяч незаконно установленных рекламных и информационных конструкций разного формата.  

В 2017 году обновление общественных территорий будет проводится в том числе и в рамках реализации новой федеральной программы по формированию комфортной городской среды. Из федеральной казны на ремонт дворов Волгограда будет направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей запланированы на благоустройство городских парков и скверов. В процесс активно вовлечены горожане  - именно они определяют перечень территорий, а также участвуют в разработке проектов для их будущего благоустройства.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку