Волгоград: В городе впервые состоится Международный парковый форум

22 Июля 2019

С 9 по 10 августа в Волгограде пройдет Международный парковый форум. На одной площадке соберутся отечественные и зарубежные специалисты в области урбанистики и ландшафтной архитектуры, а также известные проектировщики и исследователи городской среды.

В рамках конференции впервые на территории России с эксклюзивным докладом выступят куратор всемирного известного испанского парка «Гуэль» Габино Карбальо, технический директор Управления прибрежной окружающей средой мэрии Барселоны Люсия Куэста, итальянский проектировщик и главный архитектор парка «Аппиа Антика» в Риме Симона Миссина. В форуме также примут участие руководитель ГКУ г. Москвы «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» и директор ЦПКиО им. Горького Вячеслав Дунаев, директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб, директор ПКиО «Сокольники» Андрей Лапшин, директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Элина Красильникова и другие эксперты.

В ходе  работы форума участники поделятся своим опытом развития парковой индустрии и инфраструктуры, особое внимание будет уделено организации досуга на открытых площадках. 

- Безусловно, проведение такого мероприятия  в нашем городе -  признание результатов той работы по созданию комфортной городской среды, которую мы проводим уже пятый год,- отмечает глава Волгограда Виталий Лихачев.-  Участие в  форуме позволит вывести эту деятельность на новый уровень, перенять опыт лидеров направления, следовать современным тенденциям в вопросах развития парковой индустрии и инфраструктуры.

С 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили порядка 30 парков и общественных пространств в разных районах города, площадь которых составляет свыше 280 гектаров. За это время было высажено более 30 тысяч зеленых насаждений, возведено 10 новых фонтанов и восстановлено свыше 150 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек и площадей. Обновленные площадки становятся точками притяжения горожан и местами проведения праздничных мероприятий. Так, на верхней террасе набережной, где в текущем году завершилась масштабная реконструкция, каждые выходные с мая по сентябрь проходят концерты коллективов муниципальных учреждений культуры, спортивные праздники, разминки и мастер-классы от именитых волгоградских спортсменов, конкурсы молодежных субкультур, фестивали короткометражного кино и многое другое.

В текущем году  работы по обновлению парков и скверов продолжаются. Благоустройство ведется на второй очереди сквера у «Гасителя» - специалисты приступили к укладке бордюрных камней и устройству песчано-щебеночного основания под пешеходные дорожки. Аналогичные мероприятия подрядная организация проводит  на территории, прилегающей к больнице № 7 по ул. Казахской в Советском районе. Также в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается  реконструкция парка «Юбилейный» в Красноармейском районе. В ближайшее время здесь появятся беседки, детская игровая площадка в форме двухмачтового корабля, стационарная сцена с местами для сидения, универсальная спортивная площадка, а также порядка 350 деревьев и 9 тысяч кустарников. До конца года новый облик получат правый склон поймы реки Царицы, парк им. Гагарина в Краснооктябрьском районе и парк Аттракционов в Тракторозаводском районе.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку