Волгоград: В городе выстроен эффективный диалог между властью и молодежью

5 Ноября 2019

Развитие молодежного парламентаризма – одна из ключевых задач, реализуемых сегодня в России в рамках национальных и региональных проектов. О том, как строится эта работа на территории Волгограда, рассказал депутат Волгоградской городской Думы, член экспертного Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Дмитрий Федюшкин.

Семь лет назад по инициативе председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации была создана Палата молодых законодателей. Со дня основания организации в ее состав вошел представитель города Волгограда – депутат Волгоградской городской Думы Дмитрий Федюшкин. В свое время Федюшкин возглавлял комитет обороны и безопасности Палаты, являлся председателем комитета молодежной политики и спорта, а не так давно вошел в экспертный Совет Палаты молодых законодателей.

– Наша совместная работа в Палате нацелена на развитие молодежного парламентского движения, популяризацию принципов парламентаризма и демократии в молодежной среде. И очень приятно, что эта деятельность находит поддержку со стороны регионального руководства, которое уделяет повышенное внимание развитию молодежной политики Волгограда и области, – говорит депутат.

Члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ приняли участие в работе VI Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в двадцать первом веке», который стал самым масштабным, значимым и представительным. Молодые парламентарии встретились на одной площадке с такими спикерами, как председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев, руководитель Федерального агентства по международному сотрудничеству Элеонора Митрофанова, директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Развитие молодежного парламентаризма стало центральной темой обсуждения и на встрече председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина с представителями Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ. В мероприятии приняли участие сенатор Федерального Собрания от Волгоградской области, депутаты регионального парламента, Волгоградской городской Думы, а также коллеги из заксобраний и представительных органов власти Мурманской, Челябинской, Самарской областей, Ставропольского края и Республики Дагестан.

Участники встречи были единогласны: в волгоградском регионе выстроен эффективный диалог между властью и молодежью. При активном участии молодежного сообщества реализованы крупные инфраструктурные проекты, такие как рекреационная зона в пойме Царицы, парк Победы у подножия Мамаева кургана и другие. Волгоградская область – одна из немногих территорий, где на протяжении многих лет работает Молодежный парламент, наделенный правом законодательной инициативы.

– Волгоградская область имеет свои положительные наработки в молодежном парламентаризме и этот опыт обязательно нужно использовать, – подчеркнул председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Николай Бурматов.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку