Волгоград: В городе завершилась Международная молодежная конференция за мирное будущее

16 Августа 2021

В Волгограде завершилась Международная молодежная конференция за мирное будущее, итогом которой стала подготовка Молодежного коммюнике студентами и старшеклассниками из шести стран – России, Японии, Китая, Филиппин, Таиланда и Ирана. За активную работу по продвижению мирных инициатив делегатов поблагодарили председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников и председатель Международной молодежной ассоциации Хиросимы доктор Коки Инаи.

В этом году конференция проходила в 17-й раз, из-за пандемии - в режиме онлайн и с меньшим количеством участников, но ее результаты, по словам экспертов, превзошли все ожидания.

 – Несмотря на занятость, разницу часовых поясов и ограничения, вызванные пандемией, вы сделали все, чтобы эти две недели стали незабываемыми, – обратился в заключительном слове к участникам председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. – Вы провели множество интересных мероприятий, применили на практике полученные выводы, познакомили нас со своими городами, подготовили замечательный концерт, показав самобытную культуру разных стран. Вы очень серьезно подошли ко всем заданиям – каждое из них стало ярким событием, направленным на укрепление мира.

 Подводя итоги работы конференции, председатель Международной молодежной ассоциации Хиросимы доктор Коки Инаи поблагодарил муниципалитет Волгограда за гостеприимный прием, интересную рабочую и культурную программу.

 – Участники поработали очень продуктивно, и если так будет каждый год, то конференция будет продолжаться всегда.  Выражаю надежду, что Волгоград и далее продолжит принимать участие в работе конференции в  качестве ее организатора совместно с японским городом-побратимом Хиросимой, – сказал  доктор Коки Инаи.

 Итогом двухнедельного сотрудничества делегатов из России, Японии,  Китая, Филиппин, Таиланда и Ирана стала разработка Молодежного коммюнике о необходимости продвижения идей сохранения мира. Также молодые люди представили проекты совместных флэшмобов по продвижению мирных инициатив, которые будут показаны в городах - участниках после конференции. 

 Напомним, что впервые Международная молодежная конференция за мирное будущее состоялась в японском городе Хиросима в августе 2005 года – спустя 60 лет после атомной бомбардировки.  С тех пор она традиционно проходит в Хиросиме или в одном из ее городов-побратимов.  Волгоград, который с Хиросимой связывают без малого 50 лет побратимства, уже в третий раз принимал молодежную конференцию у себя дома, и эта работа, как отметил Владлен Колесников, будет продолжена.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы


Вернуться к списку