Волгоград: В Кировском районе будут ускорены работы по реновации более 20 нестационарных торговых объектов

15 Декабря 2017

Городская комиссия по контролю за реализацией новых правил установки торговых объектов продолжает свою работу в Волгограде. Вслед за Красноармейским районом специалисты обследовали соседний – Кировский. В ходе проверки выявлено шесть объектов нестационарной торговли, в которых продают алкогольную продукцию. Собственникам этих точек направлены уведомления об устранении нарушений, в противном случае им грозит расторжение договора и демонтаж. До конца года в районе завершится реновация восьми киосков, павильонов и торговых галерей, работы по приведению с соответствие внешнего вида еще 21 объекта будут ускорены. Главная цель инспекции – проверить работу на местах и выработать рекомендации для районных властей.

В рамках наведения порядка в сфере нестационарной торговли для всех участников рынка создаются единые прозрачные правила, которые позволяют бизнесу развиваться в условиях здоровой конкуренции. Благодаря системной работе, которая реализуется в областном центре впервые за последние 20 лет, местные товаропроизводители получают поддержку муниципальных властей, а у волгоградцев появляется возможность приобретать безопасные и качественные товары.

Во время инспекции городская комиссия по контролю за реализацией новых правил установки торговых объектов обнаружила шесть павильонов и ларьков, в которых торгуют алкогольной продукцией, нарушая тем самым нормы федерального законодательства. Причем, в одном из них должны торговать свежей выпечкой, но на витринах выставлены бутылки с пивом. Один из таких павильонов площадью свыше 40 квадратных метров находится рядом с многоквартирным жилым домом по улице Колосовая, 8 «б». Внешний вид строения не приведен в соответствие с новым архитектурным стилем. Ко всему прочему, объект закрывает и так называемый «треугольник» видимости, что создает серьезные неудобства автомобилистам, выезжающим со двора.

Владельцам подобных торговых точек направлены уведомления об устранении допущенных нарушений. Ситуацию районные власти взяли на контроль. В случае неисполнения предписаний или повторных нарушений с недобросовестными предпринимателями могут расторгнуть договоры, а объекты демонтировать.

Напомним, что сначала текущего года в Кировском районе ликвидировано более 40 нелегальных торговых точек. Освобожденные территории приведут в порядок: там, где это требуется, восстановят асфальтовое покрытие, в зонах озеленения устроят цветники, высадят газон, новые деревья и кустарники. У горожан появится больше места для прогулок. Освобождение тротуаров и прогулочных зон для удобства пешеходов – один из основополагающих принципов формирования новой схемы размещения нестационарных объектов.

В Кировском районе новой схемой определено 93 места под установку киосков, павильонов и торговых галерей в новом архитектурном виде. Заключено свыше 70 договоров. Сегодня в новом формате работают 35 объектов, в ближайшие несколько дней полностью обновятся еще восемь торговых объектов. Специалисты городской комиссии также рекомендовали администрации Кировского района обратить особое внимание на те павильоны и киоски, внешний вид которых собственники еще не обновили. Таких объектов в районе насчитывается 21. Предприниматели должны выполнить все работы в полном объеме до конца года, чтобы условия договора не были нарушены.

Так, по улице 64-й Армии ведутся работы по реновации киоска по продаже периодической печатной продукции. Он будет установлен в соответствии с новым пятым типом базовых архитектурных решений нестационарных торговых объектов, который утвержден недавно администрацией города. Конструкция нового киоска выполнена в форме куба с большой панорамной витриной для раскладки продукции. Закрываться она будет защитными рольставнями. Кроме входной двери у нового киоска предусмотрен загрузочный бункер для приема товара. Он будет использоваться в новостройках. На центральных улицах областного центра, где преобладает застройка середины ХХ века, так называемый «сталинский ампир», устанавливаются киоски с печатной продукцией, утвержденного ранее вида. Интересный внешний вид и удобство таких объектов уже успели оценить и жители города, и сами предприниматели.

Рядом с остановкой общественного транспорта «107-я школа» также по улице им. 64-й Армии уже работает новый павильон по продаже свежих овощей и фруктов. Его площадь составляет 30 квадратных метров. Раньше здесь был пустырь, где зачастую собирались торговцы  стихийного рынка. Теперь эта территория благоустроена: собственник на участке земли площадью в 1000 квадратных метров уложил брусчатку, урну, вазон, где с приходом весны, когда установится теплая погода, будут высажены цветы. У входа в павильон посетителей встречает каменная скульптура льва.

Готовности представителей бизнес-сообщества благоустраивать прилегающую к торговым точкам территорию муниципалитет уделяет особое внимание - к базовой стоимости за размещение нестационарных торговых объектов в зависимости от предложенного проекта благоустройства применяются понижающие коэффициенты.

Также в ходе инспекции выявлено девять мест, на которых получившие их предприниматели еще не установили объекты. Ситуацию по каждому объекту власти будут решать в индивидуальном порядке в ходе открытого диалога с предпринимателями, заключившими договора. Те, у которых изготовление конструкций в новом виде затянулась по объективным причинам, получат время на завершение работ. С теми же предпринимателями, которые по истечении установленного срока даже не приступили к установке объектов, договоры могут быть расторгнуты в одностороннем порядке.

Вслед за Красноармейским и Кировским городская комиссия проведет аналогичные проверки и в остальных районах города. Работа по освобождению областного центра от незаконных нестационарных объектов реализуется последние два года. Хаотично разбросанные по городу объекты, многие из которых были установлены еще в 90-е годы прошлого столетия по серым схемам, уступают место современным торговым точкам, расположенным не только в соответствии с пожеланиями предпринимателей, но и с учетом потребности горожан и концепцией развития города.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда


Вернуться к списку