Волгоград: В Кировском районе установили 12-тонный модуль для очистки ливневых стоков

3 Сентября 2021

Рабочие смонтировали основной модуль для локального очистного сооружения, строящегося вблизи пристани им. Руднева в Кировском районе. Объект, способный очищать 400 литров ливневых стоков в секунду, создается в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

​Модуль установили в котлован глубиной порядка 7 метров. Предварительно в котловане была отлита железобетонная фундаментная плита толщиной 30 сантиметров, над которой строители сформировали песчаное покрытие.  Песчаная «подушка» обеспечит дополнительную защиту ЛОС от механических повреждений.

На сегодняшний день уже завершено возведение ЛОС в створах улиц 13-ой Гвардейской, им. Гагарина и ул. Землянского в Центральном районе, на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. Фактически закончено строительство ЛОС вблизи Дедушенковского оврага в Советском районе, сейчас там идет обустройство подъездной дороги для техники, которая будет обслуживать установку. Готовность объектов, расположенных в створе ул. 7-ой Гвардейской вблизи гостиницы «Турист» в Центральном районе, в створе ул. Бобруйской в Ворошиловском районе превышает 90%.  Также в высокой степени готовности находятся два ЛОС, строящихся в микрорайоне Спартановка вблизи ул. Грамши - здесь проводится укрепление насыпи, защищающей очистные модули от внешних механических воздействий. Работы по возведению всех объектов должны быть завершены до конца текущего года. После проведения необходимых испытаний и приемки муниципалитетом ЛОС будут введены в эксплуатацию.  При помощи сети ЛОС в Волгограде ежегодно будет очищаться до миллиона тонн ливневой и талой воды, поступающих с городских улиц.  Мощность создаваемых сооружений составляет от 100 до 400 литров ливневых стоков в секунду.

Одновременно с созданием сети ЛОС в областном центре возводится новый комплекс биологической очистки, расположенный на острове Голодном. Современная станция мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки позволит эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Образовав единый комплекс с уже существующими сооружениями, станция позволит создать более эффективную и экологичную систему очистки.

Ранее в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Новый подводный переход позволил обеспечить безаварийную работу систем водоотведения и исключить сброс канализационных стоков в реку, повысив экологическую безопасность Волги. Помимо этого, построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага возведены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку