Волгоград: В центре британского Ковентри появится мемориал, посвященный Сталинградской Победе, и "Площадь Волгограда"

3 Февраля 2018

Об этом договорились сегодня в ходе рабочей встречи глава Волгограда Андрей Косолапов и лорд-мэр Ковентри Энтони Скиппер. Представители Ковентри отметили, что торжества в честь 75-летия Сталинградской Победы, прошедшие в эти дни в Волгограде с участием 28 зарубежных делегаций из 15 стран мира, были организованы на высочайшем уровне и стали важным событием на пути сближения разных народов и стран.

Как отмечалось на встрече, идея создания памятника Сталинградской Победе в центре Ковентри принадлежит британской стороне. По словам лор-мэра Ковентри, она стала результатом многолетних связей британского и российского городов, являющихся основателями и законодателями международного побратимского движения.

 – Побратимские отношения Сталинграда и Ковентри зародились в 1944 году, когда еще шла Вторая мировая война, они проверены и огнем, и временем, – отметил господин Энтони Скиппер.

 Напомним, что народная дружба двух городов выдержала даже долгие годы холодной войны. Так, в ноябре 1954 года появилось совместное воззвание городов-побратимов Сталинграда и Ковентри к Организации объединенных наций. В нем оба города, потерпевшие почти полное разрушение и громадные человеческие потери в ходе Второй мировой войны, выступили с призывом отмены ядерного и водородного оружия.

Теперь, в год 75-летия Сталинградской Победы, в центре Ковентри появится памятник одному из самых грандиозных сражений в  мировой истории. Предполагается, что он будет открыт осенью 2018 года, а его центральным фрагментом станет мемориальная плита с изображением герба российского города-победителя и поясняющей надписью. У ковентрийцев есть предложение назвать прилегающую к памятнику территорию «Площадь Волгограда».

В рамках встречи стороны обсудили проект будущего мемориала, отметив его большое просветительское значение в наши дни.
 – Это новый шаг в сторону здравого смысла, сохранения исторической памяти на уровне общественной дипломатии. Люди всего мира должны понимать, что такое война и фашизм. И должны знать, кто именно освободил Европу от фашизма, – прокомментировал британскую инициативу Андрей Косолапов.

Сегодня же глава Волгограда провел рабочую встречу с руководителем делегации из Тирасполя – города–побратима Волгограда в Приднестровской Молдавской Республике. Андрей Косолапов и Ирина Ольховик отметили, что хотя Волгоград и Тирасполь являются породненными с 2006 года, их отношения развивались не так активно, как хотелось бы. Новая встреча в рамках празднования 75-летия Сталинградской Победы в Волгограде дала дружбе городов-побратимов новый виток развития: стороны обсудили и скрепили подписями план совместных мероприятий Волгограда и Тирасполя по развитию двустороннего сотрудничества на ближайшие годы.  Делегация Тирасполя также передала в дар Волгограду картину «Память» местного художника Михаила Балана, которая пополнит экспозицию, собираемую в рамках проекта «Единой России» «Война на холсте – как символ поколений».

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку