Волгоград: В Волгоградской городской Думе прошла встреча с делегацией китайского города Цюйцзин.

30 Мая 2017

Сегодня в Волгоградской городской Думе прошла встреча с делегацией китайского города Цюйцзин. Стороны познакомили друг друга с историей своих городов, отметили основные направления их развития и обозначили векторы дальнейшего сотрудничества. Подписи под Протоколом о намерениях поставили глава Волгограда Андрей Косолапов и мэр народного правительства Цюйцзин Дун Баотун.
Приветствуя гостей, глава Волгограда Андрей Косолапов выразил надежду, что сегодняшний визит положит начало долгосрочному сотрудничеству.

- В настоящее время у Волгограда два города-побратима в Китайской Народной Республике, - отметил Андрей Косолапов. - Это – Цзилинь, с которым договор о дружественных связах действует с 1994 года, и город Чэнду, соглашение об установлении породненных отношений с которым подписано в 2011 году. Сотрудничество с этими городами осуществляется в сферах экономики, культуры и образования. Нельзя не отметить тот факт, что постоянными участниками такого сотрудничества являются школьники. Мы надеемся, что с городом Цюйцзин у нас также появятся совместные проекты.

Мэр народного правительства Цюйцзин Дун Баотун признался, что давно мечтал побывать в легендарном городе на Волге. «Волгоград – известный город-герой. Мы надеемся, что у нас появится хорошая возможность для сотрудничества, ведь наш город также является крупным промышленным центром. Мы выражаем надежду, что наши отношения ждут большие перспективы», - сказал Дун Баотун.

Итогом встречи стало подписание Протокола о намерениях, целью которого является организация взаимодействия сторон в создании благоприятных условий для развития взаимовыгодных контактов. В соответствии с документом, стороны будут способствовать развитию сотрудничества в сфере экономики, предпринимательства, культуры, науки и образования, туризма.

- Отношения между Россией и Китаем сегодня достаточно активно развиваются на государственном уровне, поэтому очень важно расширять контакты между городами наших стран, - подчеркнул Андрей Косолапов.

Глава Волгограда пригласил китайских гостей на традиционный Международный форум «Диалог на Волге», который пройдет в нашем городе в октябре.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку