Волгоград: Волгоградский педагог стала победителем Общероссийского конкурса на лучшего преподавателя школы искусств

16 Декабря 2019

Юлия Куранова, преподаватель музыкальной литературы в Детской музыкальной школе №1, стала победителем Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель музыкально-теоретических дисциплин детских школ искусств – 2019». Всего в конкурсе приняло участие 182 преподавателя из разных регионов России. В финал, который состоялся в Москве накануне, вышло 15 педагогов дополнительного образования в сфере культуры.

Конкурс проходил на базе Московского Института музыки им. А.Г. Шнитке, первый этап состоялся в заочной форме. Конкурсанты представили на суд жюри авторские методические разработки. В итоге во второй тур были отобраны 15 человек. Самым показательным этапом финала, по мнению и жюри, и участников, стал открытый урок музыкальной литературы для учащихся Москвы, который каждый из финалистов провел в Академии хорового искусства. Урок педагога из Волгограда так понравился ребятам, что они долго не хотели покидать аудиторию и задали Юлии Курановой много дополнительных вопросов на тему урока.

Цель конкурса, проводимого под эгидой Министерства культуры РФ, – выявление лучших методик и практик работы с одаренными детьми, сохранение и развитие системы отечественного художественного трехуровневого образования.

Церемония вручения дипломов лауреатов и награждение победителей состоялось на гала-концерте, который проходил в Рахманиновском зале Московской консерватории им. П.И.Чайковского с участием юных лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

Победитель Общероссийского конкурса, волгоградка Юлия Куранова, преподаватель высшей категории, кандидат искусствоведения, работает в старейшем учебном заведении в сфере искусства Волгограда - Детской музыкальной школе №1. В настоящее время в школе насчитывается более 500 учащихся, которые обучаются мастерству владения музыкальными инструментами (почти все инструменты симфонического оркестра), пению (сольному и коллективному), изучают теорию и историю музыки, занимаются в ансамблях и оркестрах (духовом оркестре, оркестре струнно-смычковых инструментов и оркестре баянистов-аккордеонистов). За 60 лет школой выпущено более 3000 выпускников. Школа имеет звание «Лучшей муниципальной детской школы искусств Волгограда». В настоящее время обучение в школе ведут 67 преподавателей, среди которых заслуженные работники культуры РФ, а теперь и победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель музыкально-теоретических дисциплин детской школы искусств – 2019».

Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» также живет и работает в Волгограде. Им стала 28-летняя Лариса Арачашвили из новой волгоградской школы №55 «Долина знаний». За престижнейшее звание боролись лучшие педагоги из 85 регионов России. В итоге победила наша землячка. У Ларисы Арачашвили два высших образования: педагогическое (бакалавриат и магистратура, ВГСПУ) и редакторское (ВолГУ), она — член волгоградской «Ассоциации учителей литературы и русского языка» и член президиума Совета молодых педагогов Волгоградской области. В МОУ СШ №55 «Долина знаний» учитель работает со дня открытия учебного учреждения – с 1 сентября 2018 года.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку