Волгоград: Волонтерский проект получит депутатскую поддержку

27 Ноября 2020

С просьбой о поддержке орнитологического проекта, в рамках которого волонтеры проводят занятия с детьми-инвалидами, обратилась к депутатам Волгоградской городской Думы по Красноармейскому району руководитель приюта «Птичий Остров» Алина Ерина. К решению вопроса подключились Геннадий Кузнецов, Алексей Федотов, Саро Багдасарян.

«Птичий Остров» – небольшой приют и по совместительству реабилитационный центр для птиц в Красноармейской районе Волгограда. Сегодня сюда привозят брошенных и больных птиц со всего города – в Волгограде нет центра, который бы профессионально занимался лечением пернатых, такие заведения находятся в Ростовской, Московской и Ленинградской областях.

В приюте волонтеры не только ухаживают за птицами, но с их помощью дарят радость детям с ограничениями по здоровью. Алина Ерина – автор проекта «Сказка – в каждый дом», с которым вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020». Проект дает возможность детям–инвалидам побывать на настоящем кукольном спектакле, не выходя из дома. Сказка сама приезжает к ребенку домой – с учетом пожеланий родителей, возрастных и психологических особенностей юного зрителя.

Работа с детьми-инвалидами, а также с учениками младших, средних и старших классов проводится и на базе средней школы №118 Красноармейского района Волгограда, где работает орнитологический кружок. Регулярно здесь проходят учебные занятия, спектакли с участием живых птиц, выездные уроки для обучения детей элементарной орнитологии. В работе кружка принимают участие и персонажи кукольного театра «Пластилиновая ворона», созданные волонтерами и детьми.

– Вместе мы дарим нашим детям мир, где поют, летают, щебечут, плавают одни из самых необыкновенных созданий в мире – птицы. Сейчас в приюте проживают серые вороны, грачи, снегирь, золотистая щурка, зяблик, кукушка, черный ворон, сорока, ушастая сова и филин, еще часть птиц ожидают доставки. Все птицы – инвалиды, очень важно обеспечить их теплыми вольерами и кормами, поэтому мы будем благодарны за любую помощь и поддержку, – рассказала руководитель приюта «Птичий Остров» Алина Ерина.

К обращению волгоградки внимательно отнеслись депутаты от Красноармейского района Волгоградской городской Думы Геннадий Кузнецов, Алексей Федотов и Саро Багдасарян, они пообещали оказать необходимую помощь в дальнейшем развитии волонтерского проекта в Волгограде.

– Хорошо, что в нашем городе и районе есть люди, готовые прийти на помощь тем, кто слабее. Стать волонтером в таком проекте – это всегда добрый позыв души. Кроме того, приют выполняет очень важную социальную миссию – здесь занимаются с детьми, в том числе имеющими ограничения по здоровью, – отметил Алексей Федотов.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку