Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления: Ассоциация организовала и провела вебинар "Новые подходы при осуществлении муниципального контроля"

5 Февраля 2021

5 февраля 2021 года на площадке ВАРМСУ состоялась вебинар на тему «Новые подходы при осуществлении муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В качестве слушателей было 1053 человека, значительную часть которых составили представители муниципального сообщества. В работе вебинара принимали участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, экспертного сообщества.

Открыл вебинар Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, который отметил его актуальность для муниципального сообщества. Спикерами вебинара являлись Екатерина Шугрина, доктор юридический наук, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Правления Ассоциации, и Алексей Пахомов, советник руководителя проектного офиса по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, эксперт отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Правления Ассоциации.

В ходе вебинара были рассмотрены ключевые новации федерального законодательства в области осуществления муниципального контроля в соответствии с новым законодательством, вступающим в силу с 1 июля 2021 года. Слушатели проявили большой интерес к обсуждавшийся проблематике, задали огромное количество вопросов основному докладчику Алексею Пахомову.

Данная проблематика не является новой для ВАРМСУ, которая активно включается в подготовку проектов федеральных законов, необходимых для проведения реформы контрольно-надзорной деятельности. Так, в ноябре 2020 года на заседании профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления обсуждались вопроси отражения интересов местного самоуправления в проекте КоАП РФ. Значительная часть предложений ВАРМСУ нашли поддержку у представителей Минюста России.

В настоящее время к принятию во втором чтении готовится проект федерального закона спутника (в нем фигурируют виды муниципального контроля, текст размещен по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/1051647-7). Предложения по его совершенствованию в части более полного учета интересов местного самоуправления можно направлять на адрес aab1706@yandex.ru до 10 февраля.

Ссылка для скачивания записи вебинара: https://drive.google.com/drive/folders/1zZhz9hA4k6CQ3ncMnkYsosCJadT-GuXl?usp=sharing


Вернуться к списку