Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления: Дайджест правовых новостей на 6 ноября 2020 года

6 Ноября 2020

Нормативные правовые акты за 2-6 ноября 2020 г.



Внесены изменения в правила получения сельской ипотеки

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление от 27 октября 2020 г. № 1748 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)».

Изменены условия участия в программе льготной ипотеки на селе, посредством которой можно профинансировать покупку или строительство жилья в сельской местности. Теперь для первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала, а граждане могут получить деньги на строительство жилья на земле, которая находится у них в аренде.

Механизм сельской ипотеке направлен на развитие локальной экономики и социальной сферы на селе путем привлечения на село новых кадров и развития жилищного строительства.

Подробнее: http://government.ru/news/40764/



Правительство установило особый порядок регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в случае их дефицита в связи с ценообразованием

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2020 г. № 1771 «Об утверждении особенностей государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации».

Документом установлены особенны правила перерегистрации производителями предельной отпускной цены на лекарственные препараты. Учет сроков и механизмов, определяемых постановлением важен для организации работы муниципальных фармацевтических организаций.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011030002



Обновлены правила мониторинга безопасности медицинских изделий.

Минздрав России опубликовал приказ от 15 сентября 2020 г. № 980н «Об утверждении Порядка осуществления мониторинга безопасности медицинских изделий», приходящий на смену аналогичному приказу от 14 сентября 2012 г. № 175н. Такое изменение происходит в порядке «регуляторной гильотины».

Данные правила значимы для субъектов обращения медицинских изделий, в том числе муниципальных учреждений и предприятий.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011020039 



Установлены квалификационные требования к ряду профессий в области организации дорожного движения.

2 ноября 2020 г. опубликован приказ Минтранса России от 28 июля 2020 г. № 260 «Об утверждении перечня профессий и должностей, связанных с организацией дорожного движения, и квалификационных требований к ним».

В число таких профессий вошли специалисты по разработке проектов организации дорожного движения, по моделированию дорожного движения и по разработке комплексных схем организации дорожного движения.
  
Данные специалисты востребованы в муниципальном секторе, а требования к ним будут учитываться органами местного самоуправления и руководством муниципальных организаций.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011020047


Вернуться к списку