Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления: Обзор новостей на 12 ноября 2020 года

12 Ноября 2020

Опубликованы новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания

На официальном Интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-2О «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2020 за № 60833). Указанным постановлением с 1 января 2021 г. отменено действие прежних СанПиНов в этой сфере.

 

Фонд развития моногородов и АСИ подписали соглашение о совместной деятельности

Фонд развития моногородов (Моногорода.рф) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) договорились о совместной работе по улучшению социально-экономического положения в моногородах. Как в четверг сообщили в пресс-службе фонда, соответствующее соглашение было подписано на форуме «Сильные идеи для нового времени».

«Фонд развития моногородов и Агентство стратегических инициатив начнут совместную работу по улучшению и стабилизации социально-экономического положения в моногородах. Соглашение об этом подписано заместителем председателя ВЭБ.РФ, генеральным директором Фонда развития моногородов Ириной Макиевой и генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой в ходе форума «Сильные идеи для нового времени», - говорится в сообщении.

В рамках соглашения предусмотрено взаимодействие организаций по улучшению инвестиционного климата в моногородах за счет поддержки общественно значимых проектов и привлечения финансирования для реализации новых инвестиционных проектов. Кроме того, в регионах появятся амбассадоры АСИ и Моногорода.рф, которые будут транслировать доступные для бизнеса из моногородов преференции.

 

Объем аварийного жилья в стране может удвоиться к 2030 году – прогноз Минстроя России

Минстрой России прогнозирует увеличение объема аварийного жилья к 2030 году до 30 млн. кв.м, сообщил в четверг заместитель министра Максим Егоров.

«15,5 млн. кв.м жилья будет признано аварийным до 2024 года. Если говорить до 2030 года, то мы прогнозируем цифру в два раза больше - 30 млн. кв.м», - сказал Егоров на селекторном совещании партии «Единая Россия». Он добавил, что согласно данным Росстата за 2019 год, жильем с высокой степенью износа (более 65%) признано 101 млн. кв.м.

По его словам, для решения задач по расселению аварийного жилья принимаются программы по ее ускорению. В середине сентября в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Закон о всероссийской реновации также сейчас находится в стадии подготовки ко второму чтению.

 

Агентство стратегических инициатив разработало Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с Минстроем России разработал Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды. Об этом сообщается на сайте проекта.

«Теперь чтобы сделать что-то для собственного города нужно только твое желание, а в остальном поможет наш "дорожный план" - сформированный на основе большого опыта сценарий действий для взаимодействия с местным самоуправлением», - отметили авторы проекта.

 

В Костромской области совершенствуют систему поощрения муниципалитетов, успешно реализующих нацпроекты

В Костромской области усилена ответственность муниципальных образований за реализацию национальных и региональных проектов. Соответствующие изменения установлены законом, который подписал губернатор Сергей Ситников.

Изменения в региональный закон вводят новый порядок предоставления средств из Фонда стимулирования муниципалитетов. Дополнительное поощрение будет выделяться органам местного самоуправления Костромской области за эффективную реализацию национальных проектов.

Новый порядок финансовой поддержки муниципалитетов предполагает усиление ответственности за реализацию национальных и региональных проектов. Если раньше на поощрение муниципалитетов, выполнивших показатели, направлялось 30 процентов средств Фонда, то сейчас на эти цели будет направлено 50 процентов. Остальная часть фонда стимулирования будет выделена на поощрение муниципалитетов, успешно наращивающих собственную налоговую базу.

 

Врио Главы Республики Дагестан рекомендовал муниципалитетам приостановить все сделки с землей

Врио главы Дагестана Сергей Меликов распорядился создать комиссию по повышению эффективности управления и распоряжения земельными участками. На время ее работы все юридические действия с землями республиканского значения приостановлены.

Согласно распоряжению, до 15 февраля 2021 года комиссия должна проанализировать эффективность управления, распоряжения земельными участками, находящимися в собственности Дагестана, проверить их использование, выявить неиспользуемые и организовать их вовлечение в хозяйственный оборот, следует из текста документа.

Руководитель региона рекомендовал главам муниципальных образований принять аналогичные меры на местном уровне.

 

В Иркутской области г. Братск не может претендовать на средства федерального проекта для проведения реконструкции по решению суда очистных сооружений

3,25 миллиарда рублей – в такую сумму оцениваются предварительно затраты на реконструкцию канализационно-очистных сооружений (КОС) в Братске. Соответствующее решение суда по иску природоохранной прокуратуры вступило в силу. На добровольное его исполнение осталось меньше двух месяцев. Однако у города нет возможности исполнить решение суда – доходы городского бюджета за год составляют немногим более 7 миллиардов рублей.

Муниципальное образование не соответствует критериям отбора для предоставления субсидии в части разработки проектной документации на строительство, реконструкцию и модернизацию КОС в рамках национальных проектов. Соответствующая программа касается только зоны Прибайкалья и малых городов. Правительство Иркутской области рекомендовало местной администрации рассмотреть возможность реализации мероприятий по разработке ПСД на реконструкцию КОС и выполнению строительно-монтажных работ с привлечением внебюджетных источников, на условиях муниципально-частного партнерства, в рамках концессионных соглашений или инвестиционной программы ресурсоснабжающей организации.

 

Из устава г. Архангельска исчезнет положение об отзыве главы города избирателями

1 декабря пройдут публичные слушания по проекту решения Архангельской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования „Город Архангельск“». По нему предполагается отменить процедуру отзыва главы Архангельска избирателями, которая возможна путём проведения голосования, схожим с местным референдумом.

Согласно действующему Уставу, решение об инициировании процедуры отзыва главы города принимается на собрании избирателей. Правом на участие в собрании избирателей обладают граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, место жительства которых находится на территории соответствующего избирательного округа. Основаниями для отзыва градоначальника могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), если они доказаны в судебном порядке.

 

В администрации Кировского района Екатеринбурга прошли обыски

Сотрудники ФСБ провели обыски в администрации Кировского района Екатеринбурга по делу о коррупции при ремонте дорог. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Проведены мероприятия в администрации района в рамках возбужденного уголовного дела о коррупции при ремонте дорог», - сказал собеседник агентства в ответ на вопрос об обысках в администрации района.

 

В проблемном челябинском городе отменили выборы мэра – региональные СМИ

В Верхнем Уфалее, в одном из самых проблемных городов Челябинской области, отменили выборы мэра, которые должны были состояться 18 ноября. Депутат Тракторозаводского района Челябинска Роман Муратчин, который считался фаворитом областных властей, отозвал свою заявку. Эту информацию URA.RU подтвердил вице-губернатор Челябинской области Анатолий Векшин.

«Процедура выборов начнется заново, Муратчин отозвал свою кандидатуру, как и остальные кандидаты. Мы будем искать новую кандидатуру, я сейчас провожу консультации. Нам нужен мэр, который сможет выстроить отношения с инвесторами», - прокомментировал URA.RU Векшин.

Вернуться к списку