Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления: Обзор новостей на 13 ноября 2020 года

16 Ноября 2020

Дайджест новостей местного самоуправления на 13 ноября


Глава государства предложил запустить механизм реализации общественно-значимых проектов граждан

Президент России Владимир Путин предложил правительству РФ, Агентству стратегических инициатив и корпорации ВЭБ.РФ запустить комплексный механизм реализации общественно-значимых проектов граждан. С такой инициативой глава государства обратился на пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени».

Он отметил, что участники форума предложили множество социально значимых инициатив. Важно, по словам президента, превратить интересные замыслы в жизнеспособные проекты, устранить административные и законодательные барьеры.

«Прошу правительство, Внешэкономбанк России, Агентство стратегических инициатив разработать и запустить комплексный механизм реализации общественно-значимых проектов граждан страны», - сказал Путин, выступая перед участниками форума.

 

Народное бюджетирование может повысить доверие к власти – председатель Совета Федерации В. Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата парламента будет внимательно следить за внедрением в регионах механизма народного бюджетирования, который может повысить уровень доверия граждан к органам власти.

По данным ТАСС, Матвиенко отметила, что народное бюджетирование дает возможность людям самим решать, на что потратить средства местного бюджета, и позволяет им напрямую участвовать в улучшении условий жизни в своем населенном пункте.

Спикер Совфеда считает необходимым более широкое внедрение цифровых инструментов для обратной связи с населением, так как они позволяют без лишней волокиты решать вопросы городского развития.

 

АСИ готово разработать дорожную карту реализации «Десятилетия доверия»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) готово разработать дорожную карту по повышению доверия на разных уровнях - граждан друг к другу, бизнеса к институтам развития и общества к власти. Об этом сообщила гендиректор АСИ Светлана Чупшева на заседании научно-экспертного совета на тему «Доверие как критический фактор достижения стратегических целей социально-экономического и политического развития государства», в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Было предложено следующее десятилетие сделать «Десятилетием доверия».

По словам Чупшевой, для этой работы необходимо участие правительства РФ, Совета Федерации, институтов развития. «Мы готовы развернуть свою общественную сеть, все сообщества, которые с нами работают, - это и бизнес, и социальные предприниматели, и городские активисты, и молодежь», - добавила Чупшева.

Она рассказала, что у агентства уже существуют практики и проекты, которые работают на повышение доверия. Это стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, стандарт поддержки волонтерства, Национальная предпринимательская инициатива, Национальная социальная инициатива. Однако глава АСИ считает, что все эти мероприятия проводятся «разрознено». Она рассчитывает вовлечь в эту инициативу широкий круг участников, где «каждый бы понимал свой вклад, и что он может сделать для того, чтобы повысить доверие на горизонтальном уровне».

 

«Единая Россия» предложила расселять людей из аварийного жилья в индивидуальные дома

«Единая Россия» предлагает законодательно обеспечить возможность расселения в индивидуальные дома людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Об этом заявил руководитель рабочей группы генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Одновременно с развитием сегмента ИЖС эта мера позволит ускорить расселение аварийных домов в малых городах и населенных пунктах, в которых нецелесообразно развивать сегмент многоквартирных домов», - отметил Александр Якубовский. Кроме того, подчеркнул парламентарий, это позволит людям сэкономить на переезде в крупные города. Необходимые механизмы для этого сейчас также разрабатывают в «Единой России» - в том числе с точки зрения развития рынка ИЖС в целом. Это, в частности, применение эскроу-счетов при покупке частных домов и строительство их по типовым проектам.

По мнению депутата, принципиально важно разобраться с ограниченно-работоспособными домами - они пока не признаны аварийными, однако уже являются проблемными. Нужно разработать правила по их обслуживанию - обычный капремонт здесь не подходит. Понятный регламент снизит общие расходы до признания домов аварийными.

 

В отношении мэра Томска возбудили дело о превышении полномочий

Следователи возбудили уголовное дело в отношении мэра Томска Ивана Кляйна о превышении должностных полномочий. Об этом журналистам сообщили в пятницу в пресс-службе Следственного комитета. Как уточняется в сообщении, мэр подозревается в совершении преступления, которое предусмотрено ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Мэр задержан, с ним проводятся следственные действия.

В 2016 году чиновник, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», где он является основным акционером, дал начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска незаконное указание добавить в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверную информацию о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка «Томского пива». На этом основании было подготовлено постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Сейчас проводятся обыски по месту жительства мэра, в администрации Томска, служебных помещениях ОАО «Томское пиво», следователи допрашивают свидетелей. Мэру грозит наказание до семи лет лишения свободы.

 

Главу администрации Кировского района Екатеринбурга задержали по делу о взятке

Глава администрации Кировского района Екатеринбурга Александр Лошаков задержан по подозрению в коррупции. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах региона.

«Возбуждено уголовное дело на главу Кировского района. Он задержан, (находится) на допросе», - сказал собеседник агентства.

Ранее источник сообщил ТАСС, что сотрудники ФСБ провели обыски в администрации Кировского района по делу о коррупции при ремонте дорог. Пресс-служба УФСБ по Свердловской области не комментирует ситуацию.

 

В Республике Башкортостан главой администрации Стерлитамака избран Владимир Куликов

12 ноября в ходе очередного заседания Совета городского округа Стерлитамак Республики Башкортостан были подведены итоги работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации города. Путём открытого голосования депутаты единогласно поддержали кандидатуру Владимира Куликова, занимавшего эту должность в предыдущий период.

 

В Приморском крае главам муниципалитетов поручено создать медицинские округа

В Приморье для централизации оказания медицинской помощи создаются медицинские округа. Об этом заявил на заседании оперштаба губернатор региона Олег Кожемяко, сообщили ИА PrimaMedia в правительстве края.

«Мы создаем медицинские округа для концентрации и повышения эффективности оказания медицинской, высокотехнологичной помощи. Главы муниципальных образований должны организовать эту работу. Подчеркну, что при этом сокращения по медицинскому персоналу исключены - ни по младшему, ни по среднему, ни по врачам», - заявил губернатор.

 

В Сахалинской области многодетные малоимущие семьи смогут претендовать на жилье по соцнайму, даже имея участок под ИЖС

Депутаты Сахалинской областной думы во втором окончательном чтении приняли законопроект, согласно которому многодетные малоимущие семьи региона смогут претендовать на жилье по социальному найму, если у них уже есть земельный участок. Об этом в четверг сообщает пресс-служба областного парламента.

«Таким образом, теперь сохраняется за многодетными семьями, которым предоставлен земельный участок, право быть признанными малоимущими и нуждающимися в предоставлении по договорам социального найма жилых помещений в муниципальном жилищном фонде», - пояснили в пресс-службе.

Депутаты признали, что предоставление земельного участка само по себе не удовлетворяет потребность таких семей в жилье, а в некоторых случаях эти земельные участки вообще не имеют необходимой инфраструктуры, поэтому строительство и ввод в эксплуатацию построенного жилого дома занимает значительное время.

 

Жители Пермского края обратились в Конституционный суд с жалобой на объединение муниципалитетов

Жители Полазны Пермского края пожаловались в Конституционный суд РФ из-за объединения поселка с городом Добрянка. Коллективная жалоба от инициативной группы жителей поселка подана в КС РФ в Санкт-Петербурге. Об этом URA.RU сообщил один из членов инициативной группы Василий Шиховцов.

«Жалоба в КС РФ на муниципальную реформу подана от лица девяти человек, но дата ее рассмотрения пока не назначена», - пояснил Шиховцов. Полазненцы просят суд признать не соответствующими Конституции РФ положения закона, допускающие укрупнение поселений в единое муниципальное образование.

По мнению пермяков, укрупнение Полазны с Добрянкой прошло без согласия жителей. Жители поселка также отмечают, что муниципальная реформа допускает объединение муниципалитетов «без конкретных, установленных законом оснований, не учитывает исторические и иные местные традиции». В картотеке суда жалобе присвоен статус «находится на изучении судьей (судьями)».

 

В бюджете Кондопожского района Республики Карелия закончились деньги на зарплату работникам образования

На зарплату работникам образования Кондопожского района, включая учителей и воспитателей, не хватает 64 миллиона рублей. 29 миллионов 960 тысяч на погашение задолженности выделят из бюджета региона. Остальные средства должна изыскать администрация района, которая не уложилась в отведенный ранее лимит. Об этом заявил министр образования республики Роман Голубев во время обсуждения проблемы на внеочередном комитете по образованию Законодательного Собрания Карелии.

Региональным Минфину и Министерству образования поручили контролировать расходование выделенных средств. Администрацию Кондопожского района обязали не допустить задержки заработной платы педагогам и обеспечить выплаты, в том числе, и за счет местного бюджета. Об этом сообщила СМИ Галина Гореликова, председатель Комитета Законодательного Собрания по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

Проблемы, уточняет Профсоюз работников образования Карелии, начались весной 2020 года, когда педагогам района перестали доплачивать за высшую категорию.

 

Во Владимирской области администрация муниципального района протестует против планов строительства мусоросортировочного объекта

12 ноября в администрации Александровского района Владимирской области состоялось чрезвычайное заседание районного Совета народных депутатов из-за возможного строительства мусоросортировочной станции близ поселка Маяк (Андреевское сельское поселение).

Депутаты подготовили обращение к губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину, в котором выразили своё категорическое несогласие со строительством нового мусорного объекта на территории Александровского района. Народные избранники в своем обращении отметили, что новый объект будет расположен буквально в 150 метрах от жилых домов, так как рядом находится СНТ «Энергетик», где люди проживают на постоянной основе и имеют прописку. Также, по мнению депутатов, Александров не готов к тому, чтобы мусоровозы, везя отходы из Струнино и Карабаново через весь город, доставляли их в Маяк. В обращении Совет народных депутатов Александровского района отметил, что на территории района уже есть мусоросортировочная станция, у собственников которой есть готовый проект по увеличению мощностей. Этого, по мнению депутатов, достаточно для Александровского района.

 

Опубликованы разъяснения Федеральной антимонопольной службы о сдаче в аренду муниципальных объектов ЖКХ

Информационно-справочная система «Консультант Плюс» опубликовала письмо Федеральной антимонопольной службы от 30 октября 2020 г. № СП/95078/20, в котором рассмотрены вопросы соблюдения антимонопольного законодательства при передаче прав владения и пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего водоснабжения

Сообщается, что на практике в ряде случаев органы местного самоуправления в связи с признанием конкурсов на право заключения концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, отдельных объектов таких систем несостоявшимися в связи с отсутствием участников, заключают договоры аренды в отношении такого имущества с использованием или без использования конкурентных процедур.

Вместе с тем в случае заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, как по результатам конкурса на право заключения договора аренды, так и без проведения указанного конкурса, в том числе по причине признания конкурса(-ов) на право заключения концессионного соглашения в отношении указанных объектов несостоявшимся в связи с отсутствием участников, такой договор аренды будет являться ничтожным (за исключением отдельных случаев).

Действия органов и (или) лиц по передаче прав владения и (или) пользования в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, отдельных объектов таких систем по договору аренды в нарушение установленных требований, а также бездействие указанных органов и (или) лиц по непринятию мер по возврату неправомерно переданного имущества могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Опубликован приказ Минздрава РФ об изменениях во временном порядке организации работы медицинских организаций

Официальный Интернет-портал правовой информации опубликовал 12 ноября приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.10.2020 г. № 1184н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавнрусной инфекции СОVID-19». Приказ зарегистрирован в Минюсте России 12.11.2020 г. за № 60860.


Нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов за 9-13 ноября 2020 г

Определены требования к условиям оказания услуг в рамках социального заказа 

9 ноября 2020 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2020 г. № 1789 «Об установлении дополнительных требований к условиям предоставления государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, доступности государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере для инвалидов, штатной численности участника отбора исполнителей услуг (в том числе к наличию и численности работников, имеющих определенные образование и квалификацию), оснащению оборудованием, необходимым для оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, а также требований к документам, которые могут быть истребованы у участников конкурса для подтверждения соответствия указанным дополнительным требованиям». 

Указанные в постановлении дополнительные требования позволят обеспечить качество предоставления услуг по социальному заказу. 

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011090043 

Проведение отдельных видов работ станет возможным до выдачи разрешения на строительство

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. № 1798 «Об утверждении перечня видов подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу такой проектной документации, порядке их выполнения, а также экологических требованиях к их выполнению». Документ позволяет сократить административную нагрузку на строительные проекты, в том числе проекты местного значения, что позволит сократить конечную стоимость строительных работ. 

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011110021 

Опубликована новая редакция положения о государственной экологической экспертизе 

В рамках механизма «регуляторной гильотины» опубликована новая редакция Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы (постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. № 1796). В новой редакции сохранилось право органов местного самоуправления направлять в экспертную комиссию аргументированные предложения по экологическим аспектам ДАЙДЖЕСТ ПРАВОВЫХ НОВОСТЕЙ Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления 13 ноября 2020 года 3 хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит государственной экологической экспертизе. 

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011110029 

Вводятся типовые контракты на оказание услуг по пожарной охране организаций и населенных пунктов 

10 ноября 2020 года приказ МЧС России от 5 июля 2020 г. № 507 «Об утверждении типового контракта на оказание услуг по охране от пожаров организаций и (или) населенных пунктов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты такого типового контракта». Использование типового контракта позволит упростить документационную и организационную работу муниципалитетов и муниципальных организаций. 

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011100019 

Совершенствуется налоговое администрирование в муниципальных округах 

В третьем чтении принят законопроект № 1022670-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект вводит полномочия представительных органов муниципальных округов по установлению местных налогов и сборов. 

Подробнее: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1022670-7

Вернуться к списку