Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления: Обзор новостей на 19 ноября 2020 года

19 Ноября 2020

Правительство утвердило правила создания и функционирования центров управления регионами

На официальном Интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1844 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций "Диалог Регионы" на создание и обеспечение функционирования в субъектах Российской Федерации центров управления регионов и Правил создания и функционирования в субъектах Российской Федерации центров управления регионов"


Правительство утвердило правила проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных(муниципальных) услуг в социальной сфере

На официальном Интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1842 "Об утверждении Правил проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных(муниципальных) услуг в социальной сфере"

Семьдесят процентов россиян отметили улучшение городской среды - ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вместе с ДОМ.РФ и при поддержке Минстроя России провел опрос граждан на тему изменений в городской среде. Согласно результатам исследования, за последние три года 70 процентов опрошенных отметили улучшение городской среды, в то время как в 2017 году такого мнения придерживались только 44 процента.

По мнению опрошенных, в числе основных сфер, где произошли позитивные изменения в городе в целом, были визуальный облик (32 процента), озеленение (32 процента) и организация общественного транспорта (31 процент). На уровне своего района больше всего граждане довольны прогрессом в обустройстве дворовых территорий (40 процентов), озеленении улиц (37 процентов) и уборке общественных территорий (26 процентов). Об ухудшении ситуации в городской среде в целом и в конкретном районе сказали только 8 процентов респондентов против 14 процентов в 2017 году.

Целенаправленная работа над городской средой на государственном уровне началась в 2017 году, когда стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Два года его реализации легли в основу уже федерального проекта, который стартовал в 2018 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».


ВЭБ.РФ и «Сколково» проводят обучение управленческих команд из ста крупнейших городов

В Москве проходит второй очный модуль программы развития для 100 крупнейших городов России. Организаторами программы выступили госкорпорация ВЭБ.РФ, бизнес-школа "Сколково", а также институт "Стрелка", НИУ "Высшая школа экономики" и Российская экономическая школа.


Программа включает 14 модулей, сочетает в себе изучение передовых международных наработок в области городского
менеджмента, разработку проектов трансформации городов. Всего обучение пройдут 500 управленцев из 100 городов России. В открытии программы второй волны, посвященной пространственному развитию городов, принял участие председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

В практической части модуля перед участниками стоит задача проанализировать уже существующие стратегии развития городов и определить территории потенциального развития, а также сформулировать основные принципы и подходы к пространственному развитию города для эффективного использования его возможностей.


Мурманск утвердил специальные режимы налогообложения для резидентов ТОР «Столица Арктики»

Специальные режимы по земельному налогу для резидентов территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" утверждены муниципальным образованием город Мурманск. Об этом в четверг заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе заседания Наблюдательного Совета территории опережающего социально-экономического развития "Столица Арктики".

"Дополнительно к региональным льготам муниципалитет, город Мурманск, принял все необходимые нормативные акты в части специальных режимов по земельному налогу для резидентов ТОР. Весь пакет специальных условий для инвестирования в рамках территории опережающего развития на сегодняшний день фактически у нас в Мурманской области заработал, и это конечно очень правильный, хороший сигнал для того, чтобы инвестировать здесь и сейчас и в будущем в Мурманскую область", - сказал Чибис.

Он добавил, что на ближайшем заседании представительного органа Кольского района соответствующее решение будет принято и в отношении Кольского района.

Территория опережающего развития "Столица Арктики" - первая арктическая территория опережающего социально-экономического развития с преференциями, действующими на Дальнем Востоке, созданная на территориях городского округа "Город Мурманск" и муниципального образования "Кольский район" Мурманской области.
Для резидентов ТОР предусмотрены следующие преференции: страховые взносы для вновь созданных рабочих мест - 7,6% в течение 10 лет, налог на прибыль - 5% вместо 20% в течение первых 5 лет, в последующие 5 лет - 12%, и полное освобождение от налога на имущество в течение первых 5 лет и от налога на землю в течение трех лет.

В Башкортостане вступил в силу закон, ужесточающий ограничения для доступа к выборным государственным и муниципальным должностям

В Республике Башкортостан вступил в силу закон, расширяющий перечень преступлений, при судимости за которые нельзя избираться депутатом в органы государственной власти и местного самоуправления.

Как пояснил председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, такие ограничения уже были установлены в отношении тех, кто осужден за тяжкие, особо тяжкие, экстремистские преступления. Сейчас перечень пополнился менее тяжкими статьями.

«Вступивший в силу закон закрепляет в этом перечне еще порядка пятидесяти статей Уголовного кодекса РФ, которые формально считаются менее тяжкими, но с этической точки зрения их меньшая тяжесть весьма условна», - отметил председатель Госсобрания РБ.

Теперь запрещается выдвигать свою кандидатуру тем, кто осужден за такие преступления, как кража, грабеж, мошенничество, наркоторговля, контрабанда алкоголя, похищение человека, склонение к самоубийству детей и женщин, угроза убийством, фальсификация избирательных документов и ряд других преступлений.

Казань продлевает мораторий на штрафы за нарушение правил благоустройства

Власти Казани продлят до конца первого полугодия 2021 года мораторий на штрафы за нарушение правил благоустройства. Об этом сообщил мэр города Ильсур Метшин сегодня в ходе прошедшего в онлайн-режиме заседания координационного совета по поддержке малого и среднего бизнеса Казани.

Мораторий был введен с началом пандемии в рамках поддержки предпринимательства и действует до конца текущего года. В ходе него проверяющие органы не могут выписывать штрафы и в случае нарушений ограничиваются предупреждениями. По информации мэра, к настоящему времени предпринимателям выдано 2,3 тыс. предупреждений, сумма штрафов по данным нарушениям могла бы составить 55 млн руб.

Ильсур Метшин пояснил, что мораторий касается в первую очередь нарушений в оформлении вывесок. За нарушение требований по содержанию прилегающей территории, в частности, по уборке снега, по словам мэра, штрафы сохранятся. Они будут выписываться в случае, если нарушение не будет устранено после первого предупреждения.

Лучшая муниципальная практика «умного управления» из Ярославской области распространяется по горизонтали

Семь городов и районов России подключили к системе умного управления городом, которую разработали в моногороде Тутаев в Ярославской области. Об этом во вторник сообщил глава Тутаевского муниципального района Дмитрий Юнусов.

Фонд развития моногородов в онлайн-формате подвел итоги ежегодного рейтинга моногородов за 2019 год. В число десяти лучших вошел, в том числе и ярославский Тутаев.

"Наша система, которая в 2019 году заняла первое место в конкурсе АСИ, сейчас очень востребована. Как говорится, она проверена временем. На сегодняшний день семь городов и районов, и в том числе моногорода, подключены к нашей системе" - сказал он.

По словам Юнусова, есть еще большое количество заявок на подключение к системе умного управления. "Но мы просто не успеваем их обрабатывать, потому что силы не безграничны и возможности наших специалистов, потому что система бесплатная, она некоммерческая. Но тем не менее мы готовы помогать, в первую очередь, главам моногородов", - подчеркнул он.

Система позволяет в онлайн-режиме отслеживать все обращения граждан, поступающие в администрацию. Власти города могут увидеть жалобы на проблемы в сфере транспорта, ЖКХ, городской среды и оперативно их решать. Система позволяет отслеживать, как идет реализация проектов по строительству и реконструкции. В Тутаеве на электронную систему управления перешли все диспетчерские службы.

В Краснодарском крае дан старт подготовке форума городских сообществ

IV форум городских сообществ «Живой каркас города. Стратегии и технологии зеленого города» проводится при поддержке администрации Краснодарского края. Он состоится 28 ноября в Краснодаре.

Общественное движение «Помоги Городу» объединяет на онлайн платформе более 5,5 тысяч горожан. Сообщества ведут работу по решению проблем своих территорий и их развитию. За 7 лет работы движения накопился большой опыт, которым активисты готовы поделиться с активными горожанами, чтобы привлечь их к созидательной деятельности по развитию их территорий.


Мэр Оренбурга ищет у губернатора защиту от прокурорских проверок

Глава Оренбурга Владимир Ильиных пожаловался губернатору Денису Паслеру на городскую прокуратуру. Мэр нашел виновных в срыве исполнения работ по национальным проектам, в частности, «Безопасные и качественные автодороги». Оказывается, отремонтировать дороги не успели из-за большого количества проверок, которые проводила прокуратура.

Владимир Ильиных в своем письме заявил, что из городской прокуратуры за десять месяцев 2020 года поступило 1540 обращений, что гораздо больше, чем в прошлом году, тогда было 950. Сотрудники мэрии, по словам Ильиных, вынуждены отвечать на запросы прокуратуры, а не заниматься работой с подрядчиками и контролировать качество исполнения работ по нацпроектам. Чаще стали вызывать в прокуратуру сотрудников администрации для пояснений и дачи показаний.

В завершении письма Владимир Ильиных просит губернатора организовать совещание с участием администрации, надзорного ведомства и прочих заинтересованных лиц, что обсудить проблему «явно излишней контрольной деятельности» прокуратуры.


Общественная палата Екатеринбурга будет формироваться по инициативе городской Думы (сейчас этот процесс контролирует мэрия)

Комиссия по местному самоуправлению Думы Екатеринбурга согласовала реформу городской Общественной палаты (ОП). Теперь формировать ее будут из делегатов общественных объединений и активистов, треть членов будет выбирать дума, треть - мэрия, остальная часть будет утверждаться совместно.

После изменений запускать процесс формирования ОП будет гордума, а не администрация, как ранее. Самый большой вопрос во время обсуждения реформы вызвал пункт о переводе материальнотехнического обеспечения деятельности ОП от администрации к думе.


Вернуться к списку