Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления: Дайджест новостей и обзор нормативно - правовых актов на 20 ноября 2020 года

23 Ноября 2020

Дайджест новостей на 20 ноября 2020 года

На развитие российских сел в 2021 году выделили более 210 миллиардов рублей из федерального бюджета - председатель «Единой России» Д. Медведев

О мерах поддержки села заместитель главы Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил на заседании общественного совета партийного проекта «Российское село». Он отметил, что меры поддержки малого бизнеса для сельской местности актуальнее, чем для города.

«Мы проводили работу с коллегами из разных ведомств, прежде всего из Минфина, по выделению средств на мероприятия, которые направлены на развитие села в рамках целого ряда программ. Общий объем этой суммы на 2021 год составляет более 210 миллиардов рублей», - сообщил Медведев.

Часть суммы в размере 31 миллиарда рублей направят на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», подчеркнул председатель «Единой России». По словам Медведева, поддерживать малый бизнес в сельской местности в разы актуальнее, чем в городах. Он отметил, что «способы облегчить жизнь малому и среднему бизнесу всегда актуальны, особенно сейчас, в период пандемии коронавируса». Так он отреагировал на выступление гендиректора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александра Бравермана.

Большое значение имеет и вопрос повышения качества жизни жителей сельских территорий, подчеркнул замглавы Совбеза. Он заметил, что условия, в которых живут граждане, меняются не настолько быстро, как агробизнес, который уже во многом достиг мирового уровня.

«Эффективность уже доказала госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий. В ее рамках до конца года планируется выдать порядка 30 тысяч сельских ипотечных кредитов, реализовать почти четыре тысячи проектов по благоустройству сельских территорий с участием жителей, ввести более 800 километров газораспределительных сетей и более 600 километров автомобильных дорог», - сообщил Медведев.
Минстрой РФ намерен амнистировать апартаменты, но запретить их строительство в будущем

Минстрой России планирует утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, но после этого их строительство будет запрещено, сообщил в четверг замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на парламентских слушания в Совете Федерации.

«Что мы с вами будем делать с тем, что сегодня находится в стройке, и будем ли мы дальше разрешать строить такие многофункциональные здания? Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить. <...> Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все - эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье», - сказал Стасишин.

Он добавил, что в законодательство необходимо ввести новое понятие многофункциональных зданий с жилыми помещениями, на которые будет распространяться регуляторика жилищного законодательства. «Там должны быть управляющие компании, должна быть плата за капремонт, в них должна быть регистрация (жительства)», - пояснил замминистра.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий в свою очередь подчеркнул, что для апартаментов нужно утвердить новый вид жилых помещений, который не будет обладать всем набором привилегий и обязанностей, которые сейчас распространяются на многоквартирные дома.


ВАРМСУ опубликовала доклад о состоянии местного самоуправления в России

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления представила Правительству РФ доклад «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации в 2019 году, перспективах его развития и предложения по совершенствованию организации местного самоуправления», который был подготовлен на базе региональных докладов и многолетних экспертных наработок.


ВАРМСУ провела заседание профильной комиссии по развитию законодательства в области местного самоуправления

20 ноября в студии видеоконференцсвязи Центрального исполкома партии «Единая Россия» состоялось заседание постоянной профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления. Председательствовал на заседании сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын. На мероприятии присутствовал заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политики Владимир Мазур.

Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, главным из которых стал вопрос «О результатах опроса по выявлению мнений представителей органов местного самоуправления в отношении проектов новой редакции КоАП РФ и процессуального КоАП РФ».

По результатам обсуждения комиссия поручила Правлению Ассоциации направить обобщенные результаты опроса представителей органов местного самоуправления в отношении проектов новой редакции КоАП РФ и процессуального КоАП РФ в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации.


Опубликован приказ Минстроя РФ об утверждении нормативов определения стоимости капремонта медицинских организаций

На официальном Интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства строительства и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации от 31.08.2020 № 491/пр «Об утверждении нормативов определения стоимости (предельной стоимости) капитального ремонта медицинских организаций первичного звена здравоохранения, центральных районных и районных больниц по субъектам Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте РФ 19.11.2020 г. за № 60990).


Опубликован приказ Минтранса РФ об утверждении порядка оснащения ТС тахографами

На официальном Интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 26.10.2020 № 438 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» (зарегистрирован в Минюсте РФ 19.11.2020 г. за № 60988).


В Калининграде планируют сделать бесплатным проезд на транспорте для ветеранов войны

В 2021 году ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на трамваях, автобусах и троллейбусах муниципального перевозчика «Калининград-ГорТранс». Решение утвердила профильная комиссия горсовета в пятницу, 20 ноября. 

Со следующего года все участники ВОВ, труженики тыла, блокадники и малолетние узники концлагерей на маршрутах «Гортранса» будут ездить бесплатно. Мы пошли на это, так как в следующем году отмечаем 75-летний юбилей Калининграда и области. Надеюсь, что это будет ежегодно», - отметил глава города Андрей Кропоткин.

Долги за аренду муниципальной земли в Новосибирске превысили 4 млрд. рублей

Более 4,1 млрд. рублей составил общий долг за аренду муниципальной земли в Новосибирске. Большинство должников уже являются банкротами и погасить задолженность вряд ли смогут.

Информацию по долгам на 1 июля 2020 года запросил от мэрии независимый депутат горсовета Ростислав Антонов. В администрации назвали негативные факторы, влияющие на рост задолженности. Это карантинные меры, проблемы финансово-кредитной системы, компании-банкроты, проблемные дома. Так, банкроты задолжали 2,08 млрд. рублей, застройщики проблемных домов - 113,3 млн. рублей. Еще 207,9 млн. рублей приставы должны взыскать по договорам, по которым мэрия выиграла суд. Вот только сами власти не верят, что последнюю задолженность можно вернуть. Получается, что долги за землю в размере 2,4 млрд. рублей мэрия не надеется получить.


Ледяной дождь и сильный ветер оставили Приморский край без света, тепла и воды

Приморский край вторые сутки испытывает на себе влияние мощного циклона, который сначала принес в регион ледяной дождь и сильный ветер, а потом сильный снегопад. К утру пятницы без света из-за обрывов на ЛЭП остались почти 170 тыс. жителей края, также во многих районах Владивостока и Артема нет отопления, холодной и горячей воды.

Общее количество выпавших к утру пятницы осадков в 11 муниципальных образованиях Приморского края в два раза превысило месячную норму. Во Владивостоке их объем составил 43 мм, что составляет 144% от месячной нормы. Однако проблемы создало не обилие осадков, а то, что дождь постепенно перешел в снег через фазу ледяного дождя, который и вызвал обрывы линий электропередачи, падение деревьев и конструкций. В одном только Владивостоке коммунальщики насчитали 4,5 тыс. упавших деревьев и веток.


Около трехсот жилых домов отключены от тепла в результате ЧП на котельной в Вологде

Обрушение кирпичной трубы котельной на территории подшипникового завода в Вологде оставило без тепла 294 жилых дома, 95 административных зданий и пять больниц. Всего временно без тепла остаются около 42 тыс. человек при температуре наружного воздуха около нуля градусов, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Вологодской области.

«На месте работает аварийно-спасательная служба по разбору поврежденных конструкций и коммунальные службы, потому что значительная часть города Вологды осталась без тепла. Администрация Вологды оперативно решает вопрос, чтобы возобновить подачу тепла по резервной схеме», - уточнили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по области.


Во Владимирской области только 12 муниципалитетов из 21 получили паспорта готовности к зиме

Девять муниципалитетов Владимирской области до сих пор не получили паспорта готовности к отопительному сезону. Среди них г. Владимир.

Эти документы получили только 12 муниципальных образований Владимирской области. Среди них: города Гусь-Хрустальный и Радужный, а также Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Меленковский, Муромский, Петушинский, Селивановский, Судогодский и Юрьев-Польский районы. В 2019 году ситуация была немного лучше: паспорта готовности получили 16 муниципалитетов региона.

Главы других муниципальных образований региона, в том числе и глава Владимира - Андрей Шохин, ни разу не участвовали в заседаниях комиссии по подготовке к получению паспортов готовности, которые проводили совместно департамент ЖКХ, Ростехнадзор и государственная жилищная инспекция.

В Кемеровской области - Кузбассе жители Новокузнецка просят Путина уволить мэра из-за транспортной реформы

Новокузнечане создали петицию на сайте Сhange.org из-за транспортной реформы, которая стартовала в городе 18 ноября. Местные жители требуют у президента России Владимира Путина отправить в отставку мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова за некомпетентность.

- Теперь люди часами ждут нужного автобуса, не работают валидаторы, водители-вахтовики не знают дорог. При этом количество маршрутов сократили, необходимое количество автобусов не закупили. Местных маршрутчиков разогнали, перевозить людей некому. При этом в регионе бушует коронавирус, а люди часами ждут нужного автобуса, замерзая на остановках! Просим президента России Владимира Путина обратить внимание на вопиющую ситуацию в Новокузнецке, -говорится в тексте петиции.

18 ноября в Новокузнецке стартовала скандальная транспортная реформа. Пассажироперевозками в городе по контрактам ближайшие десять лет должна заниматься компания из Санкт-Петербурга «ПитерАвто». Она выиграла большинство тендеров от администрации Новокузнецка. Местные перевозчики с 18 ноября остались без работы. А первый день транспортной реформы сам мэр признал провальным: остановки были переполнены людьми, транспорт приезжал не по графику, электронная система оплаты не работала, а водители-вахтовики просто не знали дорогу. Но во всех проблемах Кузнецов обвинил «ПитерАвто».


Нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов за 16 -20 ноября 2020 г. 

Начат эксперимент по созданию единой платформы обратной связи с гражданами 17 ноября 2020 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2020 № 1802 «О проведении эксперимента по использованию федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» для направления гражданами и юридическими лицами в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, иные организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностным лицам сообщений и обращений, а также для направления такими органами и организациями ответов на указанные сообщения и обращения". Теперь для отправки, приема, учета движения и результатов обращений граждан используется функционал Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), а эксперимент распространен и на органы местного самоуправления. Эксперимент проходит с 12 ноября 2020 г. по 30 декабря 2021 г. 

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011170022


Определены услуги, которые муниципальные организации культуры могут оказывать без использования контрольнокассовой техники

16 ноября 2020 г. опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. № 2949-р «Об утверждении перечня услуг в области культуры, оказываемых населению муниципальными домами и дворцами культуры, муниципальными домами народного творчества, муниципальными клубами, муниципальными центрами культурного развития, муниципальными этнокультурными центрами, муниципальными центрами культуры и досуга, муниципальными домами фольклора, муниципальными домами ремесел, муниципальными домами досуга, муниципальными культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами, муниципальными музеями (за исключением указанных муниципальных учреждений культуры, располагающихся в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселках городского типа) без применения контрольно-кассовой техники». Упрощение хозяйственной деятельности муниципальных организаций культуры позволит снизить административную и финансовую нагрузку на них. 

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011160011


Установлены правила проведения конкурсов в сфере социального заказа 

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1842 «Об утверждении Правил проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Правила распространяются, помимо прочего, на муниципальный социальный заказ и будут применяться в деятельности органов местного самоуправления. 

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011190020 

Продлевается срок «дачной амнистии» 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект № 994421-7 «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Упрощенный порядок государственной регистрации прав на жилые дома и садовые дома продлен до марта 2026 г., что также будет учитываться в деятельности органов местного самоуправления. 

Подробнее: https://sozd.duma.gov.ru/bill/994421-7


Минэкономразвития России планируется назначить координатором Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», наделяющий Минэкономразвития России функциями координатора конкурса. Данное изменение продолжает работу по развитию статуса Минэкономразвития России как координатора деятельности федеральных органов исполнительной власти в области организации и развития местного самоуправления, начатой в связи с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 1 марта 2020 г. № Пр-354. 

Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/110546




Вернуться к списку