Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления: Обзор правовых новостей на 11 декабря 2020 года

14 Декабря 2020

Государственный Совет Российской Федерации получил регулирование как конституционный орган.

Опубликован Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. № 394-ФЗ «О Государственном Совете Российской Федерации», принятый во исполнение положений Конституции Российской Федерации. Среди задач Государственного Совета Российской Федерации - подготовка предложений Президенту Российской Федерации по важнейшим вопросам государственного строительства, укрепления основ федерализма и местного самоуправления, а также по вопросам, касающимся взаимоотношений Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, формирования механизмов согласованного функционирования и взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Закон дает определение единой системы публичной власти и принципы взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012080064



Уставы и муниципальные акты можно регистрировать в электронном виде.

Опубликован Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. № 411-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с новыми законодательными положениями уставы и муниципальные акты можно подавать на регистрацию в электронном виде, и они будут размещаться на портале «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», который ведет Минюст России.

 Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012080033



Определены правила информирования граждан о полагающихся ему мерах социальной поддержки, льготах и выплатах

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление от 3 декабря 2020 г. № 1994 «Об утверждении Правил информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и о внесении изменений в Положение о Единой государственной информационной системе социального обеспечения». Гражданин может посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг получать информацию о различных льготах, выплатах, мерах поддержки, иных правах и гарантиях, которые он может получить в связи с наступлением определенного жизненного события (например, рождение ребенка, выход на пенсию и т.д.). Такое информирование будет осуществляться в автоматическом режиме, а участниками системы информирования определены также органы местного самоуправления.

 Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012070055



Утверждены требования по подготовке докладов о видах муниципального контроля. 

Правительством Российской Федерации опубликовано постановление от 7 декабря 2020 г. № 2041 «Об утверждении требований к подготовке докладов о видах государственного контроля (надзора), муниципального контроля и сводного доклада о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации». Данные требования приняты в развитие ранее принятого Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Муниципальные контрольные органы должны подготавливать на основе утвержденных рассматриваемым постановлением требований ежегодные доклады о видах муниципального контроля, в дальнейшем публикуемые в сети Интернет.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012100004 



Начат эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. № 2040 «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды». В основе эксперимента – внедрение цифровых технологий обучения, электронных платформ и сервисов в деятельность образовательных организаций различного вида, в том числе муниципальных общеобразовательных организациях. В ближайшее время будет проведен отбор субъектов Российской Федерации, на территории которых будет проходить эксперимент.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012090002


Вернуться к списку