Йошкар-Ола: Мэр города рассказал о подходах к созданию новой транспортной схемы

9 Ноября 2021

В своем интервью в еженедельнике Газета "Йошкар-Ола" | Новости столицы Марий Эл! Евгений Маслов рассказал, что на днях свою работу начнет новый республиканский автовокзал: "Администрация города привлечена министерством транспорта региона для создания транспортной схемы , ядром которой как раз станет новый автовокзал. Схема разрабатывается не просто для города, а для так называемой Йошкар-Олинской агломерации, то есть она учитывает близлежащие районы и населенные пункты, прежде всего это поселок Медведево и Медведевский район. Естественно, от нас ждут мнение относительно организации потоков. С нашей точки зрения в приоритете в этой схеме должен быть электрический транспорт".

Также мэр города обратил внимание на потребность города в автобусах средней вместимости: "Нам бы хотелось, чтобы в городе появились автобусы средней вместимости, и они были в большинстве. Хотим, чтобы городские маршруты в рамках схемы пересмотрели, и перевозчики оказались в условиях как можно более равных. Потому что на сегодня, к сожалению, ситуация такова, что одни маршруты сверхприбыльные, а на другие вставать нет желающих, поскольку пассажиропоток там небольшой, возить просто невыгодно".

Евгений Маслов акцентировал, что необходимо формировать маршруты таким образом, чтобы каждый включал в себя как успешные коммерческие участки, так и не очень прибыльные. А также подчеркнул, что важно сделать все, чтобы время, когда нет возможности уехать из Сомбатхея в 9 микрорайон после 8 вечера, ушло в историю.

Полную версию интервью с мэром города Евгением Масловым читайте на страницах газеты "Йошкар-Ола" от 2 ноября 2021 №87.

Фото: организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Йошкар-Ола.


Вернуться к списку