Йошкар-Ола: В школах города внедряют современные системы оплаты питания детей

4 Марта 2021

С февраля прошлого года в Гимназии №14 начал работу пилотный проект системы безналичной оплаты школьного питания "Ладошки". Первоначально, в систему были включены классы начальной школы, затем присоединились старшие классы, имеющие большое количество питающихся. А уже с сентября 2020 года в систему вошла вся школа.

По словам директора гимназии Цепелева Вячеслава данная программа позволяет упростить работу классных руководителей, поскольку им больше не нужно работать с наличностью. Классный руководитель каждый четверг создаёт общую заявку и отправляет в комбинат питания "Школьник". Соответственно, комбинату уже известно, какое количество продуктов нужно будет приобрести на следующую неделю. Помимо этого, в обязанности классного руководителя входит ежедневный мониторинг присутствующих и отсутствующих детей. В случае отсутствия ребёнка, списание средств не происходит, и они автоматически переносятся на следующую неделю. Далее данные передаются в "Школьник", а столовая, в свою очередь, подаёт соответствующее количество блюд. После того, как ребёнок пообедал, в личном кабинете родителя происходит автоматическое списание средств, и родитель может лично убедиться, что его ребёнок сыт.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в развитие данного проекта, и он по-прежнему находится в пилотном режиме. При масштабировании проекта на другие школы функционал системы будет расширен. Родители уже сами будут составлять заявку и отмечать отсутствие ребёнка. Также появится возможность выбора блюд.

Родители учеников положительно отнеслись к данному нововведению. По их мнению система очень удобна, интерфейс программы простой, а проблем с зачислением и возвратом денег не возникает.

Заведующая производством ООО комбинат питания "Школьник" Галина Ивановна также оценивает работу системы с позитивной стороны. По её словам "меню стало обширнее, дети стали лучше есть, а работать с отчётность стало проще".

Источник: официальный сайт администрации г.о. Йошкар-Ола.


Вернуться к списку