16 июня 2022 года в Саратове состоялось совместное заседание АГП и представителей общественных ветеранских организаций на тему: "Программы, меры и лучшие практики социальной поддержки жителей в городах Поволжья"

19 Июля 2022

16 июня 2022 года в городе Саратове состоялось совместное заседание Ассоциации городов Поволжья и представителей общественных ветеранских организаций городов – членов АГП на тему: «Программы, меры и лучшие практики социальной поддержки жителей в городах Поволжья. Организация работы ветеранских организаций на современном этапе».

В мероприятии приняли участие заместители глав администраций, руководители и представители структурных подразделений, курирующие вопросы социальной поддержки и взаимодействия с ветеранскими организациями, а также руководители городских общественных ветеранских организаций, патриотических движений городов – членов Ассоциации.

В начале заседания его ведущий – Исполнительный директор АГП Владимир Репринцев – поблагодарил администрацию города Саратова за предложение о его проведении и вручил председателю Саратовской городской Думы (с 9 февраля 2017 года по 25 декабря 2020 года) Малетину Виктору Владимировичу благодарность Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера за активную работу и значительный вклад в развитие местного самоуправления и укрепление межмуниципального сотрудничества.

В ходе совещания участники из Астрахани, Балаково, Волгограда, Димитровграда, Казани, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска и Сызрани обсудили программы, меры и лучшие практики социальной поддержки жителей, а также обменялись опытом работы ветеранских организаций на современном этапе.

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратове рассказал председатель комитета по труду и социальному развитию администрации города Максим Михайловский. Он отметил, что муниципалитет ставит перед собой приоритетной заботу о гражданах.

«На территории Саратова реализуется муниципальная программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан муниципального образования «Город Саратов». Задачей программы является не дублирование и не подмена государственных мер социальной поддержки, а оказание адресной помощи тем лицам, которые по тем или иным причинам не охвачены заботой государства», – подчеркнул Максим Михайловский.

Участниками заседания был отмечен саратовский проект «Школа социальной активности», инициированный главой города Михаилом Исаевым. В рамках проекта представители старшего поколения проводят однодневный отдых на базе детских оздоровительных лагерей. В течение дня для них организованы посещение врачей, получение консультаций от специалистов федеральных государственных служб и ведомств, участие в кружках по интересам, а также встреча с главой города. В этом году школу посетили уже 400 пожилых граждан, всего планируется охватить свыше 2 тысяч человек.

Что касается организации работы ветеранских движений, то основной обсуждаемой темой стало патриотическое воспитание молодого поколения.

Об организации совместной работы ветеранских организаций города и органов исполнительной власти на современном этапе доложили председатель Саратовской городской организации Саратовской областной организации Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Тимофеев и его коллега из Самарской городской организации Владимир Пронин.

Председатель Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин ознакомил участников совещания с мерами социальной поддержки гражданам, проживающим на территории города Ульяновска, а заместитель главы города Сызрани Татьяна Журкина рассказала о создании условий для ветеранских социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории городского округа Сызрань.

Консультант главы города Астрахани, председатель городского совета ветеранов Виктор Твердохлебов ознакомил участников заседания с порядком оказания социальной помощи детям семей, попавших в сложные жизненные ситуации, с участие ветеранов Совета ветеранов города Астрахани.

Своим опытом также поделились Николай Борисов – депутат Городской Думы города Димитровграда, председатель Совета Ульяновской региональной общественной организации «Дети войны», и Александр Струков – председатель Волгоградской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

«Мы вживую здесь смогли убедиться в том, что в Саратове и Саратовской области, в других регионах нашего Приволжского федерального округа, городах Поволжья слажено и системно работают как органы региональной власти и органы местного самоуправления, так и совместно с ними ветеранские общественные организации. Мы обсудили очень большой спектр проблем, обменялись опытом и в целом организации деятельности и конкретных мероприятий, которые касаются и социальной поддержки незащищенных слоев населения, и участие в военно-патриотическом воспитании. Я убежден, что это была очень полезная встреча, и в дальнейшем мы также будем организовывать и проводить такие встречи в других городах Поволжья», – отметил исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев.

После завершения заседания его участники совершили автобусную экскурсию в Парк Покорителей космоса им. Юрия Гагарина (город Энгельс) и возложили цветы к памятнику первому космонавту Ю.А. Гагарину. 

Галерея

Вернуться к списку