17 октября в городе Ульяновске состоялось Общее собрание Ассоциации городов Поволжья

20 Октября 2014

17 октября в здании правительства Ульяновской области состоялось Общее собрание Ассоциации городов Поволжья.


В работе Общего собрания приняли участие члены АГП и их представители:


– Азаров Дмитрий Игоревич - Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления;

– Черкесов Леонид Ильич - Заместитель председателя Ассоциации городов Поволжья, Глава города Чебоксары – председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов;

– Метшин Ильсур Раисович  - Мэр города Казани;

– Косолапов  Андрей Владимирович - Глава Волгограда;

– Принцев Александр Николаевич  - Глава городского округа «Город Йошкар-Ола», Председатель Собрания депутатов;

– Быков Владимир Васильевич - Глава города Кирова, Председатель Кировской городской Думы;

– Беспалова Марина Павловна - Глава города Ульяновска, Председатель Ульяновской городской Думы;

– Фетисов  Александр Борисович  - Председатель Думы городского округа Самара;

– Кривов Юрий Иванович  - Глава администрации города Пензы; 

– Егорычев  Алексей Владимирович  - Первый заместитель главы администрации городского округа Саранск;

– Кудинов  Дмитрий Геннадьевич  - Председатель постоянной комиссии Саратовской городской Думы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам; 

– Точилина  Виктория Игоревна - Начальник управления муниципального контроля администрации города Астрахани;

– Зубова  Елена Николаевна - Начальник управления муниципального контроля администрации города Нижнего Новгорода;

– Репринцев Владимир Григорьевич - Исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья.

В качестве приглашённых в работе Общего собрания участвовали:

– Савин Валерий Александрович - помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе;

– Сычев Михаил Алексеевич - заместитель Губернатора Ульяновской области;

– Разворотнева Светлана Викторовна - исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль»;

Игнатьева Александра Витальевна - генеральный директор Союза российских городов;

– Васильев  Александр Анатольевич - директор исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России;

– Ярошевский Анатолий Михайлович - директор Исполнительной дирекции Ассоциации муниципальных образований «Города Урала»;

– Гордеев Дмитрий Павловичюрисконсульт Фонда «Институт экономики города»;

– а также руководители структурных подразделений администраций городов членов Ассоциации, представители органов государственной власти и главы муниципальных образований Ульяновской области.


Первым вопросом повестки дня стали выборы руководящих органов Ассоциации городов Поволжья.


Председатель АГП Дмитрий Азаров сложил свои полномочия в связи с тем, что с 10 октября он перешел на работу в Совет Федерации. «Несмотря на то, что устав Ассоциации не содержит подобной нормы, я считаю правильным, чтобы Ассоциацию городов Поволжья возглавлял человек, который является действующим главой города», - подчеркнул он.


«Хочу поблагодарить за поддержку и доверие, которое вы мне оказали, повторно избрав на эту должность в апреле. Рассчитываю, что наше многолетние сотрудничество будет подложено по линии ВСМС и профильного комитета Совета Федерации» - отметил Дмитрий Азаров. Он также вручил Главам городов благодарственные письма Ассоциации городов Поволжья.


Дмитрий Азаров предложил избрать председателем Ассоциации городов Поволжья Мэра Казани Ильсура Метшина. По его словам, Ильсур Метшин хорошо известен далеко за пределами не только Приволжского федерального округа, но и Российской Федерации. «Он имеет колоссальный опыт проведения мероприятий мирового масштаба в своем городе совместно с республиканским Правительством и Правительством РФ. Сейчас он имеет возможность этот опыт передать, став председателем Ассоциации», - отметил он.


В результате голосования Ильсур Метшин единогласно избран Председателем АГП.


Новоизбранный Председатель Ассоциации поблагодарил Собрание за доверие. Он напомнил, что столица Татарстана одной из первых вошла в состав Ассоциации городов Поволжья, отметил ту поддержку, которую оказывали города – члены Ассоциации инициативам, исходящим от Казани. Градоначальник высказал слова благодарности уже бывшему Председателю АГП Дмитрию Азарову за развитие организации и пожелал ему успехов в новой должности.


Ильсур Метшин отметил, что свою задачу как председателя Ассоциации он видит, прежде всего, в сохранении ее традиций и дальнейшем распространении накопленного опыта работы. «Ассоциация стала хорошей площадкой для обсуждения самых насущных проблем, которые волнуют муниципалитеты, глав городов, и, конечно, население. Несмотря на то, что каждый город имеет свою специфику и географию, клубок тех вопросов, с которыми сталкиваются муниципалитеты, – один. Авторитетный голос, который удается консолидировать в рамках Ассоциации, слышат и в Федеральном правительстве, и в Государственной Думе, и в Совете Федерации. Это самый важный итог», – заявил он.


На Общем собрании был избран новый заместитель Председателя Ассоциации – председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов, и члены правления взамен выбывших – Глава Волгограда  Андрей Косолапов, Глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Александр Принцев и Глава администрации города Пензы  Юрий Кривов.


По второму вопросу повестки дня – «Меры, принимаемые органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по организации государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, защите прав граждан на получение качественных жилищно-коммунальных услуг»  с основным докладом выступил Дмитрий Гордеев. Он рассказал участникам Собрания о проблеме разделения в Жилищном кодексе Российской Федерации предмета государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля и об участии органов местного самоуправления в осуществлении отдельных полномочий по проведению проверок при осуществлении лицензионного контроля в отношении управляющих организаций.


В обсуждении доклада и прениях выступили начальник управления муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода Елена Зубова, руководитель главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Николай Батанов и Мэр Казани Ильсур Метшин. 


По третьему вопросу повестки дня «Об опыте работы по формированию и деятельности региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов» с основным докладом выступила Светлана Разворотнева. Она поделилась опытом работы некоммерческого партнерства ЖКХ "Контроль" и региональных центров по организации общественного контроля в ходе формирования и реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и отметила, что у городов возникает много проблем, связанных с финансированием и техническим состоянием домов, не хватает средств в местных бюджетах  для оплаты взносов за муниципальное жилье, отсутствуют достоверные данные по техническому состоянию домов. 


В обсуждении 3 вопроса повестки дня приняли участие председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства города Казани  Искандер Гиниятуллин и директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Гигирев. 


Общее собрание утвердило отчёт о финансово-хозяйственной деятельности АГП в 2013 году, смету расходов и членские взносы на 2015 год.


После рассмотрения плановых вопросов повестки дня Глава города Ульяновска Марина Беспалова предложила рассмотреть на очередных заседаниях Правления АГП вопросы организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения, обсудить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в этой сфере, а также вопросы взаимодействия с налоговыми органами в процессе администрирования налога на имущество физически лиц, который с 2015 года будет взиматься уже с учётом кадастровой стоимости.



По окончанию Общего собрания главы Ульяновска и Волгограда Марина Беспалова и Андрей Косолапов подписали соглашение о сотрудничестве с целью эффективного использования потенциала обоих городов, реализации совместных проектов, установлении контактов между коммерческими и некоммерческими организациями, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности.


 


Вернуться к списку