25 марта 2015 года в Самаре состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей XIX открытого международного очно-дистанционного фестиваля «Компьютерная страна»

28 Марта 2015

Открытый международный очно-дистанционный фестиваль «Компьютерная страна» в девятнадцатый раз встретил любителей компьютерного творчества, тех, кто по-настоящему увлечен удивительным миром современных технологий.


Фестиваль проводится в целях развития личности школьника, выявления и поощрения познавательной одаренности, реализации творческого потенциала учащихся на основе информационных технологий, расширения интерактивного информационно-коммуникационного образовательного пространства, сетевого распространения опыта педагогических инноваций в сфере ИКТ, саморазвития и самореализации субъектов образовательного процесса информационного общества.


Организаторами фестиваля являются Ассоциация городов Поволжья, Департамент образования администрации городского округа Самара, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Самарский лицей информационных технологий городского округа Самара».


В 2015 году в фестивале приняло участие 298 участников из 64 образовательных учреждений 16 городов России и ближнего зарубежья.  


Фестиваль «Компьютерная страна» традиционно проходил в два тура.  I тур  — дистанционный - предполагает сетевое взаимодействие участников между собой, инструктаж руководителей клубов, непосредственную работу в рамках программы дистанционного тура фестиваля. Во II туре — очном - принимают участие финалисты дистанционного тура, имеющие приглашение оргкомитета фестиваля.


Для вступления в клубы и участия в фестивале «Компьютерная страна» 2015 года конкурсанты представили на суд жюри творческие взносы на тему «В мире литературных героев». Галерея персонажей, созданных претендентами на участие в фестивале, показала, что многие любители компьютерного творчества не только владеют информационными технологиями, но и проявляют интерес к книжной культуре. Их работы стали прекрасным симбиозом искусства и современных технологий.


В мае 2015 года исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Конечно, не могли не отметить эту значительную дату при организации «Компьютерной страны-2015». Так, задания дистанционного тура были посвящены Великой Отечественной войне и Дню Победы. Конкурсанты создавали свои работы: писали программы, создавали сайты, делали коллажи, снимали видео- и аудио-ролики – на патриотические темы, отдавая дань глубокого уважения защитникам Родины в Великой Отечественной войне.


Дистанционная командная игра «Компьютерный марафон» в этом году была посвящена любимому всеми жанру фольклора — сказке. Этапы игры хорошо знакомы постоянным участникам «Компьютерной страны». Новичкам же представилась возможность впервые окунуться в захватывающую атмосферу игры-квеста, где правильный ответ каждого этапа марафона является ключом к следующему, так что игрокам пришлось не только блеснуть своими знаниями, но проявить изрядную сноровку.


24 марта в рамках фестиваля были проведены чемпионаты по установлению личного первенства членов клуба программистов, клуба дизайнеров «Абрис», клуба «Медиатор»,  клуба «Аккорд», клуба web-мастеров, клуба «Фокус». Неотъемлемой частью программы «Компьютерной страны» является чемпионат геймеров. Он состоит из отборочного тура, полуфинала и финала. В этом году отборочный тур проходил в первый день фестиваля, и в нем приняли участие 30 человек. Чтобы пройти в полуфинал, ребята играли в «Counter Strike 1.6». В финал прошли только 8 игроков. Во второй день состоялся полуфинал и финал чемпионата. Чтобы победить, ребятам нужно было обойти своих соперников на виртуальных полях боя в «Heroes» и «Injustice».


 По окончании первого конкурсного дня жюри подвело итоги, были определены победители и призеры в каждом из клубов.


Интересной и насыщенной была работа клуба преподавателей. Она началась в рамках дистанционного тура и продолжалась в течение обоих конкурсных дней. Тема обсуждения  - «Информационные технологии в школьном образовании». Более 80 педагогов из разных городов России приняли участие в дистанционном туре фестиваля. В очном туре клуба преподавателей приняло участие около 40 педагогов. Это преподаватели из городов Поволжья: Пензы, Волгограда, Самары, Саратова, Ульяновска, Нижнего Новгорода, п. г. т. Рощинский  Самарской области, Тольятти. Доклады педагогов отличались практической значимостью, исследовательским содержанием, новизной подходов к решению проблем, существующих в образовании. На клубе обсуждались проблемы современного образования, педагоги делились своим опытом, творческими находками, методическими способами и приемами, которые они используют в своей практике. На мастер-классах учителя продемонстрировали, как в процессе преподавания с помощью информационно-коммуникационных технологий они реализуют свой творческий потенциал. Особый интерес у педагогов вызвали мастер-классы по образовательной робототехнике. Каждому участнику клуба преподавателей вручен сборник тезисов выступлений. Активное участие в работе «Клуба преподавателей» приняли преподаватели Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, преподаватели и студенты Поволжской Государственной социально-гуманитарной академии, специалисты IT – компании «Открытый код».


Второй день фестиваля, 25 марта, прошел не менее насыщенно, чем первый. Участников фестиваля ждали увлекательные мастер-классы по самым актуальным и современным направлениям информационных технологий. Нужно отметить, что проводили мастер-классы как педагоги, так и сами ребята, хотя материал занятия был очень серьезным и технологичным. Всего было проведено 10 мастер-классов. Все желающие также могли посетить секцию «Робототехника», где проводилось занятие по конструированию роботов.


Приятным дополнением напряженных конкурсных дней стала развлекательная программа: в первый день ребята играли в Kinect, а во второй день «Компьютерной страны» была проведена командная игра в форме реалити-квеста.


Завершился XIX Открытый международный очно-дистанционный фестиваль «Компьютерная страна» торжественной церемонией закрытия и награждением победителей и призеров фестиваля дипломами и подарками.


Полную информацию об итогах Фестиваля можно посмотреть здесь.

Вернуться к списку