28 апреля 2016 года в столице Марий Эл – Йошкар-Оле состоялось общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.

5 Мая 2016

28 апреля 2016 года в столице Марий Эл – Йошкар-Оле состоялось общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья. Провел мероприятие председатель АГП, Мэр Казани Ильсур Метшин.

Перед заседанием Общего собрания АГП гости познакомились с местными достопримечательностями, благоустройством и побывали на открытии выставки лучших работ II-й Всероссийской выставки-конкурса детского рисунка «Вечные ценности глазами ребёнка» в Национальной президентской школе искусств города Йошкар-Олы.

Ключевым вопросом обсуждения стала тема «Муниципальные земельные и имущественные отношения: существующие проблемы и тенденции развития».

Открывая встречу, Ильсур Метшин поблагодарил главу Йошкар-Олы Александра Принцева за возможность провести заседание. От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к участникам обратился Главный федеральный инспектор по республике Марий Эл Павел Логинов. «За эти годы Ассоциация доказала свою эффективность как в социально-экономическом направлении, так и в сфере культурного потенциала», - отметил П.Логинов. Главный федеральный инспектор подчеркнул, что Ассоциация является уникальной площадкой для обмена опытом.

Также с приветственным словом к участникам Собрания обратилась Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл -  Руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл Григорьева  Татьяна Валентиновна

В ходе работы члены АГП рассмотрели вопрос муниципальных земельных и имущественных отношений. О вопросах правоприменения органами местного самоуправления новых положений Земельного кодекса РФ участникам доложила заместитель главы администрации Йошкар-Олы Екатерина Ивлева.

С докладом об организации работы по осуществлению муниципального земельного контроля выступил председатель Комитета земельных и имущественных отношений Исполкома Казани Ренат Галяутдинов. «Земельный контроль - это предупреждение, выявление и пресечение земельных преступлений, однако на практике спектр деятельности гораздо шире», - отметил Р.Галяутдинов. По его словам, контроль предполагает и обеспечение оперативной информацией о состоянии земель при подготовке проектов постановлений, заключение и расторжение договоров купли-продажи, рассмотрение и принятие мер по обращениям граждан, связанным с земельным правонарушением и многое другое. В качестве примера земельного контроля Р.Галяутдинов привел наиболее масштабные мероприятия. По его словам, вдоль береговой линии Куйбышевского водохранилища были проверены 690 земельных участков, выявлено 178 правонарушений. Также председатель КЗИО рассказал и о ряде других инициатив.

О проводимых мероприятиях по увеличению исчислений земельного налога и арендной платы за земельные участки рассказал глава городского округа Самара, заместитель председателя АГП Олег Фурсов. Спикер рассказал о легализации парковок в городе, рекламе на фасадах зданий и ряде других инициатив.

На заседании стороны обсудили и финансовые вопросы, в частности, проанализировали поступление в бюджеты городов имущественных налогов, доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, и доходов от продажи материальных и нематериальных активов. По этой теме с докладом выступил исполнительный директор АГП Владимир Репринцев. Он рассказал о проведенных мероприятиях, наметил проблемные точки городов и отметил положительные моменты в работе. И.Метшин положительно оценил проведенную работу. «Анализ, прежде всего, выявляет для нас точки возможного роста. Такой взгляд со стороны - это очень хорошо», - отметил Мэр Казани.

После докладов члены ассоциации обменялись мнениями о существующих проблемах.

В завершении Мэр Казани рассказал о проводимой в столице Татарстана акции «Народная инвентаризация». Она проходила в несколько этапов. В рамках одного из них горожане могли сообщить городским властям о неиспользуемых земельных участках или используемых не по назначению. И.Метшин рекомендовал членам АГП использовать данную практику. «Вы получите обратную связь от населения», - отметил Мэр Казани.

И.Метшин после проведения обсуждений отметил, что земельно-имущественные отношения являются для муниципалитетов одним из главных вопросов. «Важно, что на собрании предложили пути решения имеющихся проблем», - подчеркнул председатель АГП.

Также Мэр Казани отметил, что нет ни одного муниципалитета, который был бы во всем лучшим. «Состоялся диалог мэров. Очень важно, что города обменялись практиками», - сообщил журналистам председатель Ассоциации. По его словам, обобщив все решения, члены АГП подготовят обращения по изменению законодательных инициатив, что поможет не только Приволжскому округу, но и всем муниципалитетам страны.

Общим собранием были избраны новые члены Правления Ассоциации городов Поволжья: Губанова Алена Вячеславовна – Глава муниципального образования «Город Астрахань», и Арапов Евгений Сергеевич – Глава города Оренбурга.

Об итогах II-й Всероссийской выставки-конкурса детского рисунка «Вечные ценности глазами ребёнка» участникам заседания рассказал Владимир Репринцев. В ходе обсуждения было принято решение организовать показ лучших работ выставки в городах АГП по следующему графику:

·        16 – 31 мая – город Чебоксары;

·        1 – 15 июня – город Саранск;

·        16 – 30 июня – город Пенза;

·        1 – 15 июля – город Ульяновск;

·        16 – 31 июля – город Казань;

·        1 – 15 августа – город Киров.

  Материалы Общего собрания АГП

Галерея

Вернуться к списку