9 февраля 2023 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание круглого стола на тему: «Об опыте работы органов местного самоуправления городов-членов АГП по организации и проведению мероприятий в сфере детского туризма».

16 Февраля 2023

9 февраля 2023 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание круглого стола на тему: «Об опыте работы органов местного самоуправления городов-членов АГП по организации и проведению мероприятий в сфере детского туризма».

Организаторы круглого стола: Ассоциация городов Поволжья и Департамент развития туризма и внешних связей администрации города Нижнего Новгорода.

В мероприятии приняли участие заместители глав администраций, представители структурных подразделений органов местного самоуправления, курирующих сферу туризма и экономического развития города, представители туристической отрасли городов – членов АГП.

Модератором круглого стола выступил Владимир Репринцев – исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья.

С приветственным словом перед участниками выступил Исполнительный директор Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Иван Цецерский. Он рассказал участникам мероприятия о деятельности Всероссийской Ассоциации и отметил актуальность и важность обсуждаемой темы, а также пригласил слушателей к участию в проводимом ВАРМСУ марафоне «Муниципальный диалог».

С приветственным словом также обратился Александр Симагин – директор департамента развития туризма и внешних связей администрации города Нижнего Новгорода. Он отметил, что городам необходимо продолжать расширять межрегиональные связи, обмениваться информацией, проводить подобные совместные мероприятия в рамках работы Ассоциации.

Об опыте работы органов местного самоуправления по организации и проведению мероприятий в сфере детского туризма с докладами выступили:

- Елена Мишина – заместитель директора департамента развития туризма и внешних связей администрации города Нижнего Новгорода;

- Анатолий Рощин - начальник отдела по развитию туризма муниципального учреждения «Городской молодежный центр «Лидер» г. Волгограда;

- Диана Абдулхакова – заместитель директора Комитета по развитию туризма города Казани;

-  Юлия Анохина – начальник отдела по развитию туризма администрации города Перми;

-  Анна Рабинович – директор туристского информационного Центра Самарской области;

- Наталья Викторовна – директор департамента культуры администрации городского округа город Арзамаса;

- Наталья Христ – руководитель управления международных и межрегиональных связей городского округа Тольятти;

- Вячеслав Мизинов – начальник отдела информационной поддержки Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова, педагог дополнительного образования Станции детского и юношеского туризма и экскурсий города Нижнекамск;

Своим опытом также поделились: Евгений Бинковский – начальник Управления экономики и перспективного развития администрации города Оренбурга, Светлана Шадрина – заместитель директора Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Екатерина Вороньжева – заместитель председателя комитета по общественным отношениям и туризму администрации муниципального образования "Город Саратов".

В заключении Александр Симагин предложил подписать соглашения между туристско-информационными центрами городов-членов АГП и организовать совместные мероприятия в рамках Международных туристических форумов «Интурмаркет» и MITT, которые пройдут весной в Москве.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Репринцев отметил, что участникам круглого стола удалось успешно обменяться опытом в данной сфере. Представители городов выразили свою готовность в дальнейшем продолжать работу по обмену опытом в рамках деятельности АГП, в том числе по проведению подобных мероприятий в очном формате.

Участники круглого стола считают целесообразным:

1. Продолжить практику проведения презентаций туристических потенциалов городов, совместных заседаний и рабочих встреч по обмену опытом по организации и проведению мероприятий в сфере развития туризма;

2. Рекомендовать туристским центрам городов развивать сотрудничество, в том числе – проработать возможность подписания соглашений о сотрудничестве на полях международных туристических выставок Интурмаркет и MITT;

3. Рекомендовать волонтёрским центрам городов развивать сотрудничество (обмен опытом, совместные мероприятия и т.д.);

4. Продолжать реализацию проекта "Посмотри на Нижний" на межрегиональном уровне с участием городов-членов АГП на взаимной основе;

5. Рекомендовать развивать сотрудничество в сфере школьных обменов;

6. Обменяться информацией о ВУЗах, которые участвуют в программе студтуризм.рф  (распространить информацию в своих городах);

7. Рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в сфере детского туризма, в частности – по оптимизации оформления документов, необходимых для согласования с родителями и административными органами.

Материалы круглого стола

Вернуться к списку