Арзамас: Александр Щелоков в третий раз избран мэром – на этот раз объединенного городского округа

2 Ноября 2022

Сегодня на заседании Думы городского округа город Арзамас состоялась процедура голосования по вопросу избрания мэра. 31 присутствующий депутат проголосовал за действующего главу города Александра Щелокова.

Накануне прошло заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на пост мэра города Арзамаса. Комиссия рассмотрела заявления от двух кандидатов – Александра Щелокова и заместителя главы администрации по социальным вопросам Романа Шершакова.

Щелоков представил концепцию социально-экономического развития округа на ближайшие 5 лет. В числе основных приоритетов в работе мэр обозначил участие в национальных проектах, региональных проектах и программах, реализацию мероприятий паломническо-туристического кластера, диверсификацию экономики за счет сферы услуг и «непромышленных» инвестиций, капремонт дорог и развитие дорожной инфраструктуры, развитие туризма, сельскохозяйственного производства и другие направления деятельности.

Вновь избранному мэру предстоит работать в новых условиях: увеличившихся территории и бюджета. Уже три года подряд муниципальный бюджет Арзамаса является бездефицитным, новый бюджет городского округа также планируется с расходной частью равной доходной. Он составит почти 6 млрд рублей. Продолжится реализация долгосрочных проектов в сферах водо- и теплоснабжения, реконструкции исторического центра, благоустройства общественных пространств. Запланировано строительство сразу пяти крупных социальных объектов: детского сада на 280 мест и школы на 1100 мест в 12 микрорайоне, корпуса садика на 80 мест в р.п.Выездное, школы на 1500 мест на территории бывшей воинской части по ул. 1 Мая и школы на 360 мест на территории бывшей школы N 3.

Справка. Александр Щелоков родился 14 июля 1985 года в Арзамасе. В 2007 году окончил Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара, кандидат политических наук. Прошел путь от помощника депутата Законодательного собрания Нижегородской области И.П. Склярова до министра правительства Нижегородской области и мэра города Арзамаса.

Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.

Вернуться к списку