Арзамас: Александр Щелоков вновь избран председателем Совета муниципальных образований Нижегородской области

16 Декабря 2022

В своем ТГ-канале мэр рассказал о работе Совета: "Это профсоюз глав муниципалитетов региона, профессиональная «фокус-группа» для актуальных инициатив, чтобы мы могли находить общие рецепты на потребности времени. Самые дельные и востребованные жителями предлагали губернатору, направляли в органы исполнительной власти региона. «Вырастили» за два года не одну такую инициативу. Какие-то совсем небольшие. Какие-то весьма существенные. Так, инициировали единовременную социальную выплату отдельным категориям граждан на компенсацию затрат на газификацию. Сегодня такая выплата из регионального бюджета варьируется от 60 до 160 тыс. руб".

В числе других инициатив Щелоков назвал проект «Память поколений», который "родился" из обращений граждан и вечного мусора на кладбищах в регионе. Благодаря ему в 2022 году благоустроены около 170 кладбищ в Нижегородской области. 

Совет муниципальных образований занимается и устранением пробелов в федеральном законодательстве. Так, Совет был одним из инициаторов принятия закона о получении гражданским персоналом, привлеченным к выполнению задач спецоперации, тех же социальных гарантий, что имеют участники и ветераны боевых действий.

"Благодарен всем участникам объединения – главам муниципалитетам и блоку внутренней региональной и муниципальной политики. У нас много общего, несмотря на специфику на местах. Не зря учредителями Совета на равных условиях является 51 муниципальное образование области. Работаем вместе дальше", - сказал мэр.

Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.

Вернуться к списку