Арзамас: Арзамасский Центр культурного развития открылся

14 Марта 2024

На его площадях разместились Арзамасский городской Дом культуры и Детско-юношеская спортивная школа №1.

В торжественной церемонии открытия ЦКР приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Арзамаса Александр Щелоков.

✅Площадь объекта составляет более 6 тыс. кв.м., созданы спортивная и культурная зоны. Например, в новом культурном центре появился зрительный зал на 500 мест. На первом этаже разместился выставочный зал, на втором – вокальная студия, конференц-зал и хореографические классы, на третьем этаже расположены кабинеты творческого персонала и помещения для клубов по интересам. Кроме того, для спортсменов предусмотрены современные спортивные залы, а также кабинеты судей, тренера и врача.

????«Из арендованного компактного зрительного зала в свой большой, от четырех кабинетов к трем этажам – наш путь к Центру культурного развития. И навсегда моя благодарность губернатору за его поддержку, особенно в части идеи присоединения спортивного зала к объекту сверх выделенного финансирования и более чем в два раза увеличенное число мест в зрительном зале сверх плана. Это, в том числе, определило масштабы объекта. Шесть тысяч кв.метров площади дают нам уверенность и возможности для роста количества творческих и спортивных объединений. И будем расти!», - отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков.

✅До этого года Арзамасский городской Дом культуры располагался в арендованном здании, где около 50 клубных формирований и их участники делили несколько кабинетов и зрительный зал на 420 посадочных мест. Многие коллективы проводили репетиции на других площадках города. Несмотря на это, за прошедший 2023 год Арзамасский городской Дом культуры провел более 200 мероприятий, которые посетили более 70 тысяч человек. Среди крупных событий - международный фестиваль-конкурс «Арзамасские купола» и областной фестиваль гармонистов «Играй и пой, Арзамасская гармонь!». На 2024 год уже запланировано более 260 культурно-массовых мероприятий. Также в планах увеличение количества кружков и творческих коллективов.

На базе детско-юношеской спортивной школы, которая действует в Арзамасе более 60 лет, функционирует 21 спортивная группа. Баскетболом, художественной гимнастикой и фехтованием здесь занимается 350 человек.

Источник: официальный сайт администрации г Арзамаса.

Вернуться к списку