Арзамас: Эксперты оценили блюда «Арзамасского трактирщика»

20 Августа 2022

Вчера участники гастрономического фестиваля «Арзамасский трактирщик» представили новые блюда на суд экспертной комиссии.

Эксперты во главе с председателем ассоциации «Объединение по защите прав и поддержке развития общественного питания Нижегородской области «Общепит «Есть» Юрием Поповым дали свои рекомендации арзамасским кафе и ресторанам.

«Радостно, что рестораторы видят пользу и эффект от фестиваля, проводят исследовательскую работу по поиску когда-то популярных, но забытых рецептов. Дегустация в преддверии фестиваля дает возможность корректировать блюда так, чтобы они были близки к идеалу. Отмечу, что дегустация – это не конкурс, а возможность получить компетентные мнения. Сегодня мы можем говорить об арзамасской гастрономии, потому что благодаря фестивалю не только вспоминаются кулинарные традиции края, но и зарождаются новые блюда. И, что особенно важно, эти находки входят в основные меню точек общепита», - считает Юрий Попов.

Организаторы фестиваля поставили цель обогатить аутентичное меню, которое сложилось благодаря большой работе участников первого «Арзамасского трактирщика». Перечень блюд пополнится кулешом, супом «Курепчик», двумя видами кальи, оладьями из щуки, карасем в шафрановой сметане, лепешками с гусятиной и многими другими.

Каковы на вкус старинные кушанья, можно будет узнать 1 октября 2022 года на Фестивальной площадке парка им. А.П.Гайдара. Именно здесь развернется «трактирщик», программа которого включает не только кулинарную, но и развлекательную часть.

Справка
Гастрофестиваль «Арзамасский трактирщик» впервые состоялся в 2021 году и собрал более двух тысяч посетителей. Организаторы – администрация города Арзамаса, АНО УК «Саровско-Дивеевский кластер». Фестиваль – это возможность погрузиться в атмосферу купеческого городка XIX века, прикоснуться к самобытным гастрономических традициям Арзамасского края. В 2022 году принять участие в фестивале планируют 12 кафе и ресторанов города и района. Девять из них представят 1 октября 2022 года новые аутентичные блюда.

Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.

Вернуться к списку