Арзамас: Федеральный проект "Профессионалитет"

17 Марта 2023

450 бюджетных мест для ускоренного обучения по специальностям в области машиностроения выделено Арзамасскому коммерческо-техническому техникуму.

С 2022 года АКТТ успешно участвует в реализации проекта образовательно-производственного кластера «Машиностроение юга Нижегородской области» в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В современных условиях промышленные предприятия Арзамаса и юга Нижегородской области остро нуждаются в рабочих кадрах. Не хватает слесарей, токарей, фрезеровщиков, сварщиков, электриков, автомехаников и др. Создание образовательно-производственного кластера призвано, в том числе, решить проблему нехватки рабочих рук. На сегодняшний день определены программы ускоренной подготовки: сварочное производство, технология машиностроения, автомобильное дело, обслуживание электрического и электромеханического оборудования.

В свою очередь, предприятия при трудоустройстве готовы предоставить молодым специалистам достойную заработную плату, софинансирование ипотеки, частичную компенсацию аренды жилья, получение высшего образования при поддержке работодателя.

«Проект очень важен для развития образовательных учреждений юга Нижегородской области, для машиностроения, поскольку ни одна технология, ни одна машина не работает без грамотных, обученных специалистов. Я очень рад, что на базе нашего техникума удается реализовывать столь грандиозный проект. Хочу выразить огромную благодарность всей нашей команде, которая поддержала, работала с нами, региональному министерству образования и науки, администрации городского округа, нашим партнерам-работодателям», - отметил директор АКТТ Евгений Горшков.

«Это мощный стимул в подготовке кадров для наших предприятий. Обновление производственной базы позволит максимально приблизить учебные условия к реальным, заводским. А главное, система наставничества, как важное звено в системе подготовки кадров теперь будет не формальностью, а обретет четкую структуру. Молодые специалисты будут получать знания, как говорится, «не рассказом, а работой и показом», - подчеркнул глава округа Александр Щелоков.

Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.

Вернуться к списку