Арзамас: У города появился китайский побратим

24 Ноября 2022

Хуаншань и Арзамас подписали меморандум о намерении установления побратимских связей

С 24 по 25 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге проходит Международный муниципальный форум стран БРИКС, в рамках которого состоялось подписание меморандумов о намерении установления побратимских связей между Нижним Новгородом и Харбином, Арзамасом и Хуаншанем, Вознесенским муниципальным районом и уездом Шанчжи.

«В этом году проводится серьезная работа по укреплению связей с нашими зарубежными пантерами. Китай — один из них. Сотрудничество развивается по различным направлениям: это гуманитарная, социальная сферы, бизнес и экономика. Побратимские связи дают основу для дальнейшего развития. Желаю новым побратимам успешной совместной работы», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил глава Арзамаса Александр Щелоков, город как участник программы «малых» инвестиций, которая финансируется Новым банком развития БРИКС, особо ценит возможность установить дружбу с муниципалитетом-представителем одной из стран БРИКС.

«Хуаншань — крупный туристический и культурный центр Китая, у Арзамаса свои традиции, свой бэкграунд, нам есть чему учиться друг у друга. У нашего города еще не было столь многонаселенного побратима, который по численности жителей равен половине нашего региона», — подчеркнул Александр Щелоков.

В рамках форума прошла международная выставочная экспозиция, в которой приняли участие представители Арзамаса и Вознесенского муниципального района. На стенде был представлен туристический кластер Арзамас — Дивеево — Саров, а также изделия из дерева и народно-художественные промыслы.

Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.

Вернуться к списку