Астрахань: Гордума единогласно приняла отчет главы города Олега Полумордвинова

28 Апреля 2023

Гордума единогласно приняла отчет главы Астрахани Олега Полумордвинова

Сегодня глава областного центра Олег Полумордвинов выступил перед депутатами городской думы с ежегодным отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

«Была проделана большая работа по ремонту улиц, строительству важных социальных объектов и обновлению сетей водоснабжения и водоотведения», — начал свое выступление Олег Полумордвинов.

В рамках нацпроекта «Демография» продолжилось строительство четырех детских садов. Три из них – на 140 мест – откроются в текущем году в микрорайоне Бабаевского, поселках Янго-Аул и Новолесное. Еще один просторный детский сад на 330 мест расположится по ул. 8-ой Железнодорожной в мкр. Астрахань-2. В таком объеме дошкольные учреждения в Астрахани не возводились многие годы.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжилось строительство школы на тысячу мест в пер. Грановском.

В прошедшем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выполнен ремонт 18 автомобильных дорог. Их общая протяженность составила свыше 23 км. Кроме того в конце прошлого года был начат ремонт еще семи объектов.

Обновление дорог вели также и за счет местного бюджета. В рамках муниципальной программы «Развитие городской транспортной системы» администрация Астрахани привела в нормативное состояние улицу Жилую в микрорайоне Бабаевского и Красноармейскую на участке от ул. Б. Алексеева до ул. Беринга. За счет муниципальных средств заменили дорожное покрытие в пер. Театральном и на ул. Советской.

«У нас на балансе стоит 820 километров дорог, половина из которых — в грунтовом исполнении, — рассказал Олег Полумордвинов. — Для из выравнивания используем как щебень, так и асфальтобетонную крошку, которая освобождается в результате фрезерования ремонтируемых улиц. Эта работа будет продолжена».

Одно из ключевых событий 2022 года в Астрахани – начало реализации транспортной реформы. «В отчетном году мы приступили к обустройству 17 разворотных площадок и 33 остановочных карманов. На многих участках они были созданы с нуля, — сообщил Олег Полумордвинов. — На двух объектах — Фунтовском шоссе и в городке Бумажников — работы не были завершены в установленные сроки из-за прорывов на инженерных сетях. Сейчас аварии устранены, и подрядчик заканчивает работу».

По словам главы города, в планах администрации заменить 770 остановочных комплексов: это не только павильоны, но и так называемые горизонтальные площадки, предусматривающие обустройство заездных карманов и зон ожидания транспорта, спусков для маломобильных групп населения, установку соответствующих дорожных знаков. «В  настоящий момент объявлен конкурс на первые 340 остановочных комплексов. Надеемся, что в начале июня документация будет подписана и подрядные организации смогут приступить к работе», — уточнил Олег Полумордвинов.

Важнейшим событием в жилищно-коммунальной сфере Астрахани стало начало модернизации коммунальных сетей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. В настоящее время работы ведутся на 17 объектах. 

Также администрация города приступила к масштабной реконструкции северных очистных сооружений канализации МУП «Астрводоканал».

Одновременно с этим благоустраивали и общественные пространства для обеспечения граждан местами отдыха. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в отчетном году в Ленинском районе обновили часть Комсомольской Набережной. Не только отремонтировали существующий променад, но и благоустроили участок вдоль очистных сооружений «Астрводоканала» от дороги у Центрального стадиона до верхней части набережной.

С нуля создали сквер в жилом микрорайоне «Антикормаш» в Трусовском районе.  На месте заброшенной территории установили детские игровые элементы, оборудовали скейт-парк мини-формата, футбольную площадку и зону воркаута и места отдыха.

Депутаты дали положительную оценку отчету главы администрации и проголосовали за его принятие единогласно. «Хочу отметить, что глава города подробно изложил информацию по исполнению, как полномочий, так и бюджета. Полное освоение средств по всем программам стало важным моментом в истекшем году. Мы со своей стороны очень рады, что сегодняшняя власть слышит  депутатов и нам удалось достигнуть конструктивного диалога, — подытожил председатель гордумы Игорь Седов.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку