Астрахань: Муниципальные льготы в части дошкольного образования систематизированы

26 Октября 2022

Для того чтобы систематизировать действующие льготы, муниципалитетом проведена работа по изучению федеральных и областных законов, которые предусматривают получение финансовых мер социальной поддержки многодетными семьями, семьями с детьми, нуждающимися в поддержке и инвалидами. Это государственные пособия, пенсии, ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, ежемесячные денежные выплаты на детей дошкольного возраста в возрасте от трех до семи лет (включительно), льготы по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, иные ежемесячные и ежегодные пособия. Эти меры предусмотрены Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области».

Исполняя законодательство Астраханской области, администрация города ежемесячно осуществляет выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) в семье, нуждающейся в поддержке, внесший родительскую плату за присмотр и уход за детьми, при условии подтверждения, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения.

Размер компенсации составляет: 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, - на первого ребенка; 50 % среднего размера родительской платы - на второго ребенка; 70 % среднего размера родительской платы - на третьего ребенка и последующих детей.

Вышеуказанная мера социальной поддержки сохранена в полном объеме.

В соответствии с законом, плата за присмотр и уход не взимается с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Расходы на возмещение затрат муниципальным образовательным организациям Астрахани за услугу по присмотру и уходу за детьми указанных категорий родителей (законных представителей) осуществляются за счет средств бюджета города.

Руководствуясь тем, что на федеральном и региональном уровне уже прописаны вышеуказанные меры поддержки, принято решение отменить муниципальные льготы для категории граждан, размер платы для которых был снижен на 50 %. Это родители (законные представители), являющиеся инвалидами 1-й или 2-й группы, либо инвалидами с детства; родители (законные представители), имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, родители (законные представители), при условии, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Астраханской области; родители (законные представители), являющиеся работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций г. Астрахани, должности которых не относятся к педагогическим.

Данная льгота утратит силу 27 октября текущего года, то есть с момента официального опубликования постановления администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 21.10.2022 № 230 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 16.03.2017 № 1583».

В то же время муниципальными властями вводится дополнительная льгота. В соответствии с распоряжением Губернатора Астраханской области «О мерах по поддержке граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей в Астраханской области», постановлением администрации Астрахани от 21.10.2022 № 228 установлены меры поддержки членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Они предусматривают: снижение размера родительской платы на 50% за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города, реализующих образовательные программы дошкольного образования; освобождение от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за осуществление присмотра и ухода за детьми, посещающими группы продленного дня в муниципальных образовательных организациях г. Астрахани, реализующих образовательные программы начального, основного, среднего общего образования.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку