Астрахань: На Бабаевского открылась библиотека

20 Октября 2022

Ее деятельность была приостановлена в 2015 году, а сегодня библиотека вновь распахнула свои двери для жителей микрорайона. Помещение отремонтировано и модернизировано полностью за счет средств городского бюджета. В торжественной церемонии открытия принял участие глава Астрахани Олег Полумордвинов.

«Этой осенью мы открываем уже вторую городскую библиотеку, — отметил он. — Очень здорово, что в Астрахани учреждения такого формата продолжают жить, что мы  сохраняем их как центры культурного развития и досуга населения, не даем вытеснить электронным книгам, интернету живое общение с печатными изданиями».

 Филиал на Бабаевского ежегодно будет обслуживать более двух тысяч читателей микрорайона. Помимо ремонта за счет бюджета города сюда закуплена новая мебель, книжные издания: отечественная и зарубежная художественная литература, справочники и энциклопедии. Победа библиотеки в конкурсе социальных и культурных проектов компании «Лукойл» позволила приобрести новую научно-познавательную литературу для детей и подростков, шлем виртуальной реальности, телевизор, персональный компьютер для предоставления доступа к современным научным достижениям.

Специалисты учреждения совместно с волонтёрами разработали программу дополнительных занятий для ребят, проживающих в отдаленном от центра города микрорайоне Бабаевского. Она позволит юным астраханцам выйти за рамки школьной программы и получить дополнительные знания по естественным наукам. Немаловажным для современных детей является тот факт, что занятия в рамках проекта будут проходить в виртуальной реальности.

Еще один проект — «Наука здоровья» — адресован семье. Его основная идея – мотивация к здоровому образу жизни. Лекции, интересные встречи, спикеры – все это часть проекта.

В библиотеку можно прийти всей семьей и стать участниками различных объединений и клуба семейного чтения. Семейный досуг, развитие творческих способностей детей, приобщение к чтению - это основные задачи, которые будут решаться  в уютном и комфортном месте. Все это позволит создать условия формирования человеческого капитала для развития  городского пространства.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку