Астрахань: Новый сквер «Антикормаш» стал зеленее

11 Апреля 2023

В сквере «Антикормаш» на улице 5-й Керченской, благоустроенном в прошлом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», прошёл первый этап высадки зелёных насаждений. В мероприятии приняли участие глава областного центра Олег Полумордвинов, председатель думы Астрахани Игорь Седов, депутаты областной и городской думы.

«Надеюсь, что это общественное пространство, как и многие, которые благоустраивали ранее в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», тоже станет популярным среди астраханцев, в частности, среди жителей близлежащих домов. Мы постарались, чтобы новый сквер подходил для отдыха горожан всех возрастов», - отметил глава Астрахани Олег Полумордвинов.

Сквер «Антикормаш» обустроен на месте заброшенного пустыря. Подрядной организации понадобилось меньше года, чтобы выполнить работы по благоустройству в полном объёме.  На территории общественного пространства появились пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, урны и освещение. Для досуга детей и молодёжи здесь есть спортивная и детская площадки, скейт-парк, а для людей, предпочитающих спокойный отдых, установлены скамейки.

Заместитель председателя Городской Думы Лилия Иванова подчеркнула, что новый сквер появился благодаря сплочённости местных жителей, которые проголосовали за него в 2022 году: «О месте отдыха астраханцы, живущие в этом микрорайоне, мечтали несколько лет. Здесь такого уютного сквера не было никогда. Совместно с учреждением «Зелёный город» мы спроектировали озеленение этой территории, работы предстоит ещё много. Очень важно, что вся эта красота будет находиться под видеонаблюдением».

Сегодня территория сквера стала зеленее – её украсили крупномерные скальные можжевельники и дубы. В центральную клумбу высадили около тысячи штук цветочной рассады – это бархатцы и хризантемы.

«Я очень рада, что на территории моего избирательного округа появился этот сквер. Сегодня мы с коллегами решили внести и свой вклад в его благоустройство – высадить деревья. Нашему городу их нужно как можно больше. А здесь, где раньше был просто пустырь, деревья особенно нужны. И хочется обратиться к жителям с просьбой сохранять все, что здесь создано», - сказала депутат думы Астраханской области Любовь Плющенко.  

Второй этап озеленения намечено провести осенью.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку