Астрахань: С начала года специалисты "Астрводоканала" устранили свыше тысячи засоров канализации

21 Января 2023

С начала года специалисты муниципального предприятия "Астрводоканал" устранили 1020 засоров на сетях канализации. По словам коммунальщиков, причиной образования большинства таких случаев является сброс абонентами предметов личной гигиены и строительного мусора. Так, например, при ликвидации засора на улице Звёздная, 61 бригада обнаружила бытовой мусор, выброшенный жильцами в канализацию. Прочистку и гидродинамическую промывку канализационных колодцев проводили с помощью спецтехники.

Кроме того, в 2023 году сотрудники "Астрводоканала" устранили 217 течей водопровода. Так, одни из крупнейших аварий произошли на улице Софьи Перовской, 107Б и Краснодарской, 43. На каждом адресе было задействовано не меньше трех единиц спецтехники. На время проведения ремонтных работ соседние дома не были отключены от водоснабжения. Впрочем, во всех случаях задача коммунальщиков работать оперативно, чтобы избежать создания подобных неудобств жильцов. К примеру, 3 января на сетях водопровода по улице Звёздной, 5 также произошла авария. Водоснабжение было приостановлено. Но уже спустя сутки течь устранили, и подача была возобновлена.

Стоит отметить, что сегодня было восстановлено водоснабжение и дома 70 в переулке Ленинградском. Специалисты МУП "Астрводоканал" откачали воду из подвала, где проходят внутридомовые сети водопровода, на которых случилась авария. После осушения помещения сотрудники муниципального предприятия произвели ремонт труб.

Также в нынешнем году коммунальщики ликвидировали 12 аварийных ситуаций на  напорных коллекторах водоотведения. Сотрудники "Астрводоканала" ведут работу в круглосуточном режиме.

На сегодняшний день в план-график  учреждения включено устранение еще 305 течей водопровода, 320 засоров канализации и 11 аварийных ситуаций на напорных коллекторах водоотведения.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку