Астрахань: С начала навигации с городских каналов собрали около 200 кубометров плавающего мусора

19 Октября 2023

Специалисты муниципального учреждения «Мосты и каналы» продолжают зачищать русла городских рек и каналов от мусора. Ежедневно в процессе задействовано две бригады рабочих.

После понижения уровня воды в каналах Астрахани для проведения работ на сетях водопровода, у сотрудников учреждения появилась возможность очистить и дно водоемов. За день в среднем собирают кубометр различных отходов, среди которых нередко встречаются велосипеды, предметы быта и техника, автомобильные шины и даже покупательские тележки. Часто приходится доставать и облицовочные элементы парапета и плитку с прогулочных зон, которые нерадивые горожане выламывают и выкидывают в воду. Всего с марта по октябрь с городской акватории было собрано около 200 кубометров мусора. «Хотелось бы обратиться прежде всего к юным астраханцам с просьбой не портить имущество города. Власти прилагают много усилий, чтобы город менялся. Благоустраиваются общественные пространства, ремонтируются дороги и строятся новые объекты. Уважение к чужому труду – это то, к чему должна стремиться молодёжь», - подчеркнул директор МБУ г. Астрахани «Мосты и каналы» Евгений Шведов. 

В ходе работ со дна Кутума были также подняты секции ограждения Троицкого моста, упавшие в воду в результате июльского ДТП. С помощью крана их достали со дна канала. В ближайшее время ограждение приведут в порядок и установят на прежнее место.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку