Астрахань: В благоустроенных по нацпроекту скверах отметили 465 лет города

18 Сентября 2023

На выходных в парке на проезде Воробьева в Юго-Востоке-2 и в сквере Строителей на проспекте Бумажников в АЦКК прошли праздничные мероприятия. Вместе с горожанами их посетил глава областного центра Олег Полумордвинов.

Эти общественные пространства были выбраны астраханцами в прошлом году в ходе онлайн-голосования на благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда». В Советском районе на месте неприметного пустыря по проезду Воробьева, 7Б сегодня обустроен парк Знаний – такое название уже дали этому общественному пространству благодаря соответствующей тематике конструкций. Здесь установлены скамейки с подсветкой, малые архитектурные формы, светящиеся качели. Подключен фонтан, который стал подарком подрядчика городу. «Благоустройство этого пространства – результат совместной работы горожан, принявших участие в голосовании, администрации Астрахани и подрядчика, который выполнил объем работ даже больший, чем было предусмотрено проектом, — сообщил Олег Полумордвинов. — Я очень надеюсь, что высаженный газон и деревья, установленные малые архитектурные формы, фонтан будут долго служить астраханцам и они будут бережно относиться ко всему, что сделано для них».

В субботу в парке Знаний прошел концерт с участием солистов и творческих коллективов города, интерактивная программа. Также работали развлекательные площадки.

В сквере Строителей для гостей праздника подготовили большую музыкальную программу, а закончилось мероприятие завораживающим фаер-шоу. «Несколько лет назад во время выездного совещания в микрорайоне АЦКК ко мне подошла местная жительница и попросила сделать дорожку от сквера к набережной,  — рассказал Олег Полумордвинов. — И вот сегодня мы выполняем просьбу». Совсем скоро жители смогут с комфортом пройтись по новым пешеходным дорожкам, а дети поиграть на новых площадках, заканчивается обустройство лестниц и пандусов. Территория стала продолжением сквера Строителей, благоустройство которого проведено в 2019 году.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку