Астрахань: В городе массово ликвидируют незаконную рекламу

26 Октября 2022

По поручению  главы Астрахани Олега Полумордвинова во всех районах проводятся работы по устранению незаконных рекламных конструкций на улицах города. Недобросовестные астраханцы – как физические, так и юридические лица – продолжают размещать рекламу на фасадах зданий, остановках и фонарных столбах и опорах освещения.

С начала этого года в Астрахани было выявлено и ликвидировано более 6600 незаконно размещенных объявлений и конструкций различного формата. Борьба с несанкционированной рекламой ведется совместно районными администрациями и муниципальными коммунальными службами. Только за последние два дня в Кировском и Советском районах демонтировали более 50 и 105 единиц рекламы соответственно. Работу вели на крупнейших городских магистралях, таких как ул. Боевая и Адм. Нахимова, а также в самом центре Астрахани – пер. Театральном, ул.Кирова, Адмиралтейской, Свердлова, Чернышевского, А. Барбюса, Ак. Королева, Савушкина, Куйбышева. Объявления размещают даже на леерных ограждениях мостов: коммунальщики привели в порядок мосты Ивановский, Таможенный, Красный, Побединский, Кировский и в створе ул.Мечникова.

Наибольшее количество незаконной рекламы выявлено в Ленинском районе – здесь с начала года ликвидировано около 3000 единиц, в том числе 159 настенных панно, 745 штендеров, 211 отдельно стоящих рекламных конструкций, 1885 рекламных растяжек и афиш на ограждениях, заборах, контейнерных площадках и остановочных пунктах. Специалисты привели в порядок ул. Красноармейскую, 1-я Перевозную, Савушкина, Татищева, Комсомольскую набережную, Яблочкова, Ботвина, Августовскую, Новороссийскую, Соликамскую, Жилую, Аксакова, Энергетическую, Бабаевского и др. В Советском районе с начала года демонтировано 1878 единиц, в Кировском – 1601.

Хозяевам крупногабаритной рекламы, такой как афиши, баннеры, билборды, регулярно выносят предписания самостоятельно убрать свою незаконную рекламу, однако исполняют их далеко не все. Так, например, в Кировском районе собственниками было демонтировано лишь 457 единиц рекламы, в то время как силами администрации района – 1144 единицы.

Администрация Астрахани обращается к горожанам с просьбой бережно относиться к городскому имуществу и не расклеивать нелегальную рекламу, а также напоминает об административной ответственности. Так, установка и/или эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения влечет наложение штрафа.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку