Астрахань: В городе модернизируют 23 участка коммунальных сетей

16 Мая 2023

В Астрахани городские власти продолжают проводить реконструкцию сетей муниципального предприятия «Астрводоканал». Сейчас специалисты подрядной организации работают на 23 объектах. Всего в планах властей в этом году произвести капитальный ремонт 53 участков. Модернизируют как сети водоснабжения, так и водоотведения, в том числе обновляют дюкерные переходы через реки и напорные коллекторы. Работы проводятся за счет инфраструктурного бюджетного кредита.

Так, по ул. Шаумяна на участке от ул. Дарвина до ул. Бэра бестраншейным методом уже проложили 122 метра трубы самотечной канализации и восстановили колодцы. Меняют сети по ул. Куйбышева от ул. Красной Набережной до ул. Академика Королева. Здесь обновили почти 118 метров и еще промыли около 50 метров канализации.

Над модернизацией водоотведения специалисты трудятся и на перекрестке улиц Бабушкина и Дарвина. Здесь участок готовят к прокладке сетей: откачали колодцы, прочистили 51 метр труб, установили в котлован оборудование. В планах применить также бестраншейный метод. На улице Бабушкина в настоящее время городские власти ремонтируют покрытие на проезжей части. К обновлению перекрестка дорожники приступят только после завершения работ по замене коммуникаций.

Также канализацию обновляют на улицах Зеленой, Белгородской, Пороховой, Ахшарумова, проспекте Губернатора А. Гужвина и др.   

Что касается модернизации напорных коллекторов, то работы проводятся по ул. Набережной Приволжского затона на участке от завода им. Карла Маркса до протоки р. Царев. Здесь объект готовят к масштабному ремонту. Сейчас проложили более 790 метров труб диметром 800 миллиметров обводной линии, построили через нее переходы и демонтировали плиты перекрытий. Всего предполагается заменить 870 метров сетей.   

Также в настоящее время обновляют девять дюкерных переходов. В их числе и переход сети водопровода через р. Кутум в створе ул. Красной Набережной, 237, корп. 2 и ул. Звездной, 65. К этому моменту подрядчик подготовил два котлована, провел бурение, а накануне уложил 130 метров трубы. По контракту здесь предполагается построить две нити сетей. По словам специалистов, после завершения ремонта водоснабжение должно нормализоваться в микрорайонах 2-й и 3-й Юго-Восток.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку