Астрахань: В городе начал работать приют для собак

14 Апреля 2023

В областном центре возобновил работу муниципальный приют для безнадзорных животных. Об этом накануне в ходе рабочего совещания глава Астрахани Олег Полумордвинов доложил губернатору региона Игорю Бабушкину.

«Питомник расположен в селе Биштюбинка Наримановского района. В нем содержатся собаки, отловленные на территории областного центра. Всего по плану на текущий год мы должны отловить 8 093 особи»,— сообщил Олег Полумордвинов.

Менее чем за неделю, с начала работы питомника, с улиц Астрахани отловлено 82 собаки. За животными в приюте следят сотрудники предприятия «Чистый город». Собак кормят, убирают вольеры.

Отлов силами муниципалитета начали проводить с правобережной стороны города: районов 3-го Интернационала, Десятки, Мостстроя.

Стоит отметить, что в приюте уже несколько лет содержатся несколько десятков крайне агрессивных собак. По словам работников, подавляющее большинство из них породистые. «Часто к нам попадают породистые собаки, с купированными ушами и хвостами, что, конечно же свидетельствует о том, что их выкидывают на улицу хозяева, - сообщила руководитель муниципального приюта для безнадзорных животных Александра Михайленко. – И хочу заметить, что на данный момент мы активно применяем практику, когда любой человек может забрать собаку из питомника себе. За все время работы приюта таким образом пристроено около трехсот собак. Беря животное из питомника, вы получаете уже стерилизованную собаку, привитую от бешенства».

По вопросу отлова безнадзорных животных можно обратиться по телефонам единой городской диспетчерской службы 24-07-07, в управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани 54-64-81, а также в отдел оперативного реагирования МБУ «Чистый город» 8-964-883-14-25. По последнему номеру можно также получить консультацию о том, как взять собаку из приюта.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку