Астрахань: В городе обустраивают остановки и разворотные кольца

11 Января 2023

12 января в Астрахани выйдут на линию первые автобусы большой вместимости. Старт реализации транспортной реформы даст маршрут М1. Он пройдет от улицы Латышева до Аэропортовского проезда. Работы по обустройству остановочных пунктов и разворотных колец ведет администрация Астрахани.

Сегодня губернатор области Игорь Бабушкин провел выездное совещание по готовности города к запуску первых маршрутов. Участие в нем приняли региональный министр транспорта и дорожной инфраструктуры Сергей Иващенко, первый заместитель главы Астрахани Назар Кучерук.

Как сообщил глава региона, в  рамках реализации транспортной реформы в Астрахани появятся не только новые комфортабельные автобусы. Предусмотрено также обустройство остановочных павильонов и разворотных колец. «В настоящее время работы ведутся на 16 конечных остановочных пунктах в разных районах города. Там обустраивают тротуары, площадки для разворота и парковки автобусов. Будут смонтированы дорожные знаки, скамейки, биотуалеты, урны», — рассказал главе региона Назар Кучерук. На разворотном кольце по улице Латышева в конце прошлого года уложили асфальт. Также работа идет на ул. С. Перовской в районе рынка «Большие Исады». Аналогичные площадки появятся в городке Бумажников, микрорайоне Бабаевского, у мясокомбината и др.

Еще на 33  промежуточных пунктах будут смонтированы остановочные павильоны, обустроены заездные карманы для остановки общественного транспорта и высадки пассажиров, сделано плиточное покрытие на площадках, в том числе тактильная плитка, установлены бордюры, недостающие знаки.

По словам заместителя начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Артемия Виноградова, в 2023 году пройдет конкурс на строительство еще 150 остановочных пунктов.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку