Астрахань: В городе открыли 43 пришкольных лагеря

1 Июня 2023

В рамках летней оздоровительной кампании сегодня в Астрахани городские власти открыли 43 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных организаций. В них отдохнут свыше трех тысяч маленьких астраханцев. Еще один летний лагерь для 100 детей начнет функционировать в июле.

Торжественное открытие в школе №40  посетил глава города Олег Полумордвинов, который поздравил ребят с Международным днем защиты детей и вручил школьникам сладкие подарки. «Пришкольные лагеря не только оздоровительные, но еще и познавательные. Ведь на этих площадках проводится очень много спортивных, культурных, образовательных, патриотических мероприятий. Тема оздоровления детей – на особом контроле администрации Астрахани. Отмечу, что в этом году лагеря смогут посетить на триста ребят больше, чем в прошлом», - сказал Олег Полумордвинов.

Для детей в летних лагерях будут организованы игровые, концертные программы, спартакиады, различные конкурсы, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и патриотической направленности. «В лагере мы будем читать, играть с друзьями, ходить в музеи, кино, театры. Мне это очень нравится. Здесь вкусно готовят повара и отличные вожатые. Я очень рада, что проведу время в лагере», - рассказала ученица школы №40 Малика Газизова.

Ярким и насыщенным первый день в лагере стал и для детей из других школ. Так, например, праздничный концерт прошел в школе №23, а в школе №32 ребята уже сегодня посетили бассейн, обучались правилам безопасности дорожного движения и робототехнике.

Для организации полноценного питания в летних лагерях специалисты разработали меню с учетом необходимого количества белков, жиров и углеводов. В рацион питания планируется ежедневно включать свежие овощи, фрукты, соки, использовать витаминизированные напитки.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку