Астрахань: В городе после мо­дернизации открыли Центральную городскую библиотеку

23 Сентября 2022

Первая в городе модельная библиотека сегодня открыла двери для посетителей. Символическую красную ленточку перерезали заместитель председателя областного правительства Инесса Горина и глава Астрахани Олег Полумордвинов.

Модернизация Центральной городской библиотеки стала возможной благодаря национальному проекту «Культура». В его рамках библиотекой было закуплено около шести тысяч изданий. Теперь муниципальное учреждение можно считать образцом соединения традиций классической библиотеки и цифровых новшеств. Основными принципами при разработке дизайна и концепции обновленного пространства стали мобильность и многофункциональность. Так что разделение на залы абонемента и книгохранения, коворкинга, информационный и событийный весьма условно: они могут менять свои назначения, превращаясь в художественную студию, кинозал или лекторий.

Особая гордость учреждения – наличие системы мобильных стеллажей на рельсах, оснащенных штурвалом. Это позволяет значительно экономить пространство, а помещение в любой момент может стать местом для проведения мероприятий. Еще одно новшество: в распоряжении посетителей будет шлем виртуальной реальности, с помощью которого можно дистанционно посещать мероприятия, совершать экскурсии по учреждениям культуры.

«Эта библиотека всегда была местом притяжения для всех наших инициативных горожан. Замечательно, что эти стены обрели второе рождение. Это весомый вклад в интеллектуальное развитие астраханцев», - отметил Олег Полумордвинов.

Идея концепции, которую назвали «Библиотека – Городской интеллектуальный досуг», принадлежит горожанам. Ранее астраханцы приняли участие в опросе, показавшем, что для большинства земляков библиотека – это место коммуникации и культурный центр для людей разных возрастов, профессий и интересов. Так, в обновленном учреждении созданы условия для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, есть места для индивидуальной работы посетителей, а для тех, кто совмещает пребывание в библиотеке с работой или учебой, предусмотрена рабочая зона у окна с wi-fi.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку